Жизнь без табака

Жизнь без табака

Ежегодно 31 мая отмечается  Всемирный день без табака. Он установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и направлен на борьбу с  пагубным  пристрастием.

В настоящее время курение является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма (пассивного курения).

Раком лёгкого ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин. По данным исследований курение является причиной 90-95% злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легкого среди мужчин и 80-85% среди женщин.

У бросивших курить людей риск развития онкологической патологии снижается.

Главный внештатный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко  отметил, что  в  ходе консультативно-диагностических  мероприятий, проводимых при поддержке министерства здравоохранения  онкологами Кубани, большое внимание уделяется профилактике табакокурения. Население информируется о том, что курение табака – один из наиболее опасных факторов риска онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты, а также кальяны и электронные сигареты не менее вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

Дата публикации: 2023 мая 30