Здоровая женщина – это будущее страны

Здоровая женщина – это будущее страны

"Неделя женского здоровья" в рамках регионального профилактического проекта «Кубань против рака» будет проводиться  с 13 по 17 марта  во всех поликлиниках Кубани.  Медицинские работники проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.

О том, как можно избежать онкологических заболеваний и быть всегда красивой, расскажет заместитель главного врача Краснодарского клинического онкодиспансера, кандидат медицинских наук Наталья Острижная.

 

Наталья Георгиевна, великий русский писатель Федор Достоевский считал, что красота спасет мир. Но нет красоты без здоровья. Что же мешает женщине быть здоровой и красивой?

 

Огромное значения для любого человека имеет уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за будущее детей и т.д. К сожалению, это только желаемое. Каждый новый день может приносить массу переживаний и стрессов. И это состояние наносит вред нашему организму.

На втором месте – переедание и вредные продукты. Большинство крайне редко придерживаются принципов правильного питания. Полуфабрикаты, фастфуды, консервы, колбасы, а также нерегулярный прием пищи приводят к серьезным проблемам со здоровьем, и в первую очередь нарушению обмена веществ. Необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей. Они богаты витаминами и антиоксидантами, которые повышают защитные силы организма.

Немаловажную роль играет и малоподвижный образ жизни,  злоупотребление алкоголем и курение, слабый иммунитет и постоянное недосыпание.

 И еще. Нашим женщинам не хватает оптимизма. Несчастная женщина, вечно жалующаяся на жизнь, никогда не будет  красивой.

        

В настоящее время многие женщины прибегают к помощи пластических хирургов. Ваше отношение к уколам молодости?

Красота женщины не в отсутствии морщинок, а в ее эмоциональном состоянии, отношении к окружающим и к себе. Известный французский писатель Виктор Гюго говорил «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой».

Вот несколько примеров известных женщин-долгожительниц, которые не прибегали к помощи пластических хирургов, но до сих пор находятся в прекрасной форме.  

97-летняя актриса Юлия Борисова – звезда фильмов «Идиот» и «Посол Советского Союза» и культовых спектаклей «Принцесса Турандот», «Варшавская мелодия», «Антоний и Клеопатра», «Леший» и десятков других.  Она продолжает вести активный образ жизни и даже появляется на сцене родного Театра Вахтангова. Вот, что она говорит о себе «Я никогда не была ни в одном косметическом кабинете, не делала зарядку, хотя и сейчас легко могу наклониться и достать до пола. Сцена заставляет всегда быть в форме».

Другой пример. Вера Васильева - отметила 97-летие. Звезда фильмов «Сказание о земле Сибирской», «Свадьба с приданым» (кстати, с этим спектаклем артисты выходили на сцену 900 раз), «Женитьба Фигаро», не только актерский, но и сугубо женский феномен. Многие отмечают, что с годами она становится только краше. И это благодаря тому, что она никогда не интриговала, не конфликтовала,  относилась  с любовью и к себе, и к людям.

В чем же ее секрет красоты без пластических операций? Вера Васильева всю жизнь держится примерно в одном весе. Не позволяет себе поправляться. Здоровое питание – залог здоровья. «Мы то, что мы едим, - повторяет актриса. - И главное - держите спину ровно, воспринимайте жизнь с радостью».

 

Да. Уверенность и оптимизм – замечательные качества, но сегодня модно исправлять себя. Возможно, этот период, как любая мода сменит мода на здоровый образ жизни. Что Вы можете сказать о желании женщин увеличить грудь?

Врачи-онкологи не одобряют подобных стремлений. В нашем маммологическом отделении регулярно прибегают к маммопластике. Но имплантаты ставятся женщинам, у которых была обнаружена опухоль, и грудь была полностью удалена. А если грудь здоровая, то зачем ее подвергать «улучшению»?

Маленький совет. Если вы хотите улучшить форму груди, то есть система специальных упражнений, которая поможет вам.

 

Раз уж мы заговорили о раке груди, то хотелось бы узнать, сколько пациенток в крае с раком молочной железы на сегодняшний день находятся на учете?

Рак молочной железы – проблема огромной значимости, так как он занимает первое место в структуре онкозаболеваемости у женщин. На учете у краевых онкологов состоит около 25 тысяч с диагнозом – «злокачественное образование молочной железы».

В нашем крае показатель поздней диагностики онкопатологии молочной железы хоть и ниже, чем в среднем по стране, но остается высоким, в 2022 году у 28% женщин рак молочной железы был выявлен на III и IV cтадиях. 

К сожалению, достаточное количество от всех больных раком молочной железы – это женщины детородного возраста. В чем же причина? Связанно это, прежде всего, с хроническими стрессовыми ситуациями, беспорядочной половой жизнью, абортами, неправильным подбором контрацептивных препаратов, заболеваниями органов малого таза, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы.

 

И все же рак – это в основном геронтологическая проблема, «болезнь пожилых». Кого можно отнести к группе риска?

 К группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Немаловажный фактор - наследственная предрасположенность. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования молочной железы, кишечника, щитовидной железы, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Нужно быть бдительными всем, у кого имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет.

 

Если поставлен диагноз – злокачественное новообразование молочной железы. Обязательно ли удаление груди? И каковы шансы на успешное лечение?

Мастэктомия – это удаление молочной железы. Такая операция выполняется при раке молочной железы. Прежде всего, женщина должна понимать, чем раньше поставлен диагноз «рак», тем результат лечения эффективнее. При I стадии рака молочной железы выживаемость более 90%, то при IV стадии – менее 10%. Если поставлен диагноз рак молочной железы на ранней стадии, то есть шансы сохранить молочную железу и не удалять ее полностью.

 

Что можно посоветовать женщинам, чтобы не пропустить болезнь?

Осматривать молочные железы нужно всем женщинам независимо от возраста ежемесячно.  Проводить осмотр необходимо лежа или стоя под душем, тогда молочная железа становится более мягкой, и пальпируются более глубокие участки. В случае, если вы обнаружили у себя какое-то уплотнение, нужно обязательно обратиться к врачу-маммологу.

Кроме того, с 18 лет – следует проходить гинекологический осмотр 1 раз в год, с 25 лет - УЗИ органов малого таза и молочных желез 1 раз в 2 года. После 40 лет маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно.

Что касается УЗИ и маммографии.  УЗИ молочных желез назначается женщинам до 40 лет, когда молочные железы достаточно плотные и результаты маммографии в этой ситуации непоказательны.

 

Некоторые женщины очень заняты, и пойти на прием к гинекологу с профилактической целью нет времени, ведь для этого необходимо заранее записываться. Существует ли какая-то альтернатива?

Для этого мы и проводим профилактические акции. Кроме того, в смотровых кабинетах в поликлиниках по месту жительства работают медики, которые прошли обучение в краевом онкодиспасере, и могут осмотреть обратившуюся к ним пациентку на предмет наличия злокачественных новообразований. Как правило, там никогда не бывает очередей, и попасть туда можно без предварительной записи. Работают эти кабинеты в две смены.

На сегодняшний день – ранняя диагностика главный инструмент борьбы с болезнью. Злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли.

Известный философ древности Плутарх говорил «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос».

                                                

Что же нужно знать женщине, чтобы постараться избежать страшного диагноза?

Беседуя с женщинами, попавшими в наш онкодиспансер, понимаешь, что многие из них посвящают свою жизнь детям, мужу, родителям. Это прекрасно, но не надо забывать и о себе. «Некогда сходить к врачу, болит – потерплю, выпью обезболивающее, соседка посоветовала заварить травку – может, поможет», - именно так они рассуждали, пока не услышали диагноз.  А ведь некоторые виды рака развиваются очень быстро. Например, меланома. Заниматься самолечением – это самоубийство. Это же не царапина, которую можно помазать зеленкой и забыть.

Еще пару десятилетий назад диагноз «рак» звучал в большинстве случаев как приговор, так как злокачественные новообразования диагностировались в основном тогда, когда были налицо запущенные симптомы болезни. Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографы, онкогенетические исследования и другое. Для лечения врачи-онкологи используют интраоперационную радиотерапию, роботизированную хирургическую систему Da Vinci, линейный ускоритель электронов и другое оборудование.

В настоящее время медицинская наука имеет все возможности, чтобы поддерживать годами комфортный, хороший в социальном и работоспособном плане уровень жизни онкобольного. Более того, на ранних стадиях более 90% случаев онкозаболеваний практически излечимы.

Главное – вести здоровый образ жизни, регулярно проверять свое здоровье, своевременно лечиться и с оптимизмом смотреть в завтрашний день! 

Приходите в поликлиники по месту жительства с 13 по 17 марта, чтобы проверить свое здоровье.

Дата публикации: 2023 марта 07