«Я есть и я буду»

«Я есть и я буду»

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под этим  лозунгом

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.  Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

На сегодняшний день на учете у кубанских  онкологов  находятся 187 588 больных раком. Для сравнения:  в 2000 году больных было значительно меньше – 103 556.Надо подчеркнуть, что  за 10 лет заболеваемость раком в мире выросла в среднем на 33%.  И, к сожалению, число это будет расти. В первую очередь из-за роста продолжительности жизни населения Земного шара и, конечно, из-за улучшения диагностики заболевания на ранней стадии.

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром.

Рак на ранней стадии никак себя не проявляет. И поэтому необходимо регулярно обследоваться.  Большинство предприятий проводят для своих работников ежегодные профилактические медосмотры, а также в поликлиниках по месту жительства  регулярно устраивается диспансеризация для определенных групп взрослого населения. В ходе этих мероприятий, медики проводят скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Несколько раз в году в онкодиспансерах края проводятся Дни открытых дверей. Кроме того, смотровые кабинеты в поликлиниках по месту жительства  работают в течение всего дня.  Там принимает пациентов медицинский работник, прошедший подготовку по выявлению онкологических заболеваний.

Заботясь о здоровье кубанцев, администрация и министерство здравоохранения Краснодарского края инициируют  масштабную профилактическую работу, которая активно ведется в рамках регионального проекта «Кубань против рака». Онкологи краевого диспансера практически ежедневно выезжают в отдаленные от центра хутора и станицы, где проводят прием населения с целью раннего выявления  злокачественных новообразований. Результаты этой работы  видны не на словах, а на деле. Уже сегодня в крае диагностируют и выявляют рак на ранней стадии почти в 60 % всех случаев заболеваний, когда лечение наиболее эффективно. ( Ранее рак  на ранней стадии выявлялся в 16% случаев). Согласно статистике при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект "Здравоохранение", где особая роль отведена программе борьбе с онкологическими заболеваниями. Главная ее задача -  снижение смертности от рака.  К 2024 году кубанские онкологи планируют снизить этот показатель  до 180 случаев на 100 тысяч человек (сегодня эта цифра - 188,9 на 100 тыс.), увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований,  выявленных на ранних стадиях, довести до 63 процентов, а долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60 процентов.

Сегодня в арсенале наших врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Дата публикации: 2020 февр. 03