Высокотехнологичное оборудование расширяет возможности диагностики и лечения

Высокотехнологичное оборудование расширяет возможности диагностики и лечения

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Краснодарский краевой онкодиспансер получил современное оборудование для патологоанатомического отделения на сумму свыше 100 млн.  рублей, которое позволило сократить сроки и повысить качество выполнения исследований биоматериала, а также минимизировать контакт персонала с токсичными реактивами.

Вот один из примеров эффективности работы нового оборудования -  высокоточного сканирующего микроскопа. При диагностике рака и определении тактики лечения ключевое значение играет диагностика. Прежде всего, гистология, то есть анализ частички предполагаемой опухоли. Допустим, у вас на руках все анализы, снимки, и ваш лечащий врач говорит, что рака нет. Но вы решили проконсультироваться еще с одним специалистом, то есть получить «второе мнение».

- С помощью высокоточного сканирующего микроскопа, которым мы уже успешно применяем на практике, результаты патоморфологических исследований оцифровываются и дают возможность дистанционного консультирования в федеральных референсных центрах, - рассказала заведующая патологоанатомическим отделением ГБУЗ КОД N1 Ольга Чухрай.

Наличие такой системы позволяет оказывать медицинскую помощь онкологическим больным в соответствии с современными мировыми требованиями, исключая риски потери данных пациентов. На наших глазах телемедицина превращается в реальный инструмент эффективного лечения и, без преувеличения, спасает жизни.

Главный врач онкодиспансера Роман Мурашко отметил, что благодаря нацпроекту помимо высокотехнологичного сканирующего микроскопа патологоанатомическое отделение диспансера практически полностью переоснащено.  В арсенале врачей и лаборантов новые аппараты для иммуногистохимического окрашивания, микроскоп флуоресцентный и фотомикроскоп, криостаты, микротомы и другое высококлассное оборудование. Уже сегодня современное оборудование позволило значительно сократить сроки диагностики патологий и  оказывать медицинскую помощь онкологическим больным на самом высоком уровне.

 

 

Дата публикации: 2020 авг. 27