Всероссийская акция «Неделя счастья и здоровья»

Всероссийская акция  «Неделя счастья и здоровья»

проводится  с 21 до 27 сентября, по инициативе Минздрава России и Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты». Ее цель - формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и профилактике неинфекционных, в частности онкологических заболеваний.

В рамках акции пользователи социальных сетей смогут задать вопросы ведущим специалистам по самым востребованным медицинским профилям, получить рекомендации врачей, узнать об услугах, сервисах и мероприятиях, которые доступны уже сегодня благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Каждый день будет посвящен определенной тематике: борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, оказание первой помощи, профилактика неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и другие. Видеотрансляции будут проходить ежедневно в официальных группах «Национальные проекты России» в социальных сетях.

Министерство здравоохранения Краснодарского края также присоединяется к Всероссийской акции. 21 сентября в официальном аккаунте министерства в Инстаграм, проведен прямой эфир с главным онкологом Краснодарского края Романом Мурашко. Он рассказал о профилактике и лечении новообразований, ответил на вопросы.

 

 

«В Краснодарском крае функционирует 3-х-уровневая система оказания помощи  онкологическим больным. Первый уровень представлен онкологическими кабинетами во всех муниципальных образованиях края. Второй уровень включает межтерриториальные онкологические диспансеры в Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске. На третьем уровне оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь. Она проводится в ведущих краевых учреждениях: в Краснодарском онкологическом диспансере и в онкологических отделениях  Первой и Второй  клинических больниц. Маленьким пациентам онкологическая помощь проводится  в «Детской краевой больнице».

Помимо этого, с 2019 года в рамках Национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае уже создано 18 центров амбулаторной онкологической помощи в Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском и Динском районах, в городах Анапе, Ейске, Краснодаре, Сочи, Кропоткине, Новороссийске. Они вошли в структуру первого уровня оказания онкологической помощи.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» проведено оснащение центров амбулаторной онкологической помощи: закуплены компьютерные томографы, видеоэндоскопические стойки с фиброгастроскопом и фиброколоноскопом, аппараты УЗИ, маммографы цифровые, инфузоматы, ламинарные камеры для стерильного разведения лекарственных препаратов. Для центров приобретается все необходимое оборудование для обследований и проведения химиотерапевтического лечения. Уже сегодня там оказывают специализированную качественную помощь онкологическим больным.

Почему же на борьбу с раком брошены  дополнительные силы и средства? Конечно, из-за роста числа больных. Всего на учете у специалистов Кубани по данным  на 1 августа 2020 года состоит более 191 тысячи онкобольных. Для сравнения:  в 2000 году больных было значительно меньше – чуть больше 100 тысяч. Подобная картина наблюдается  во всем мире. Основная причина увеличения количества наших пациентов связана с ростом продолжительности жизни населения. Рак – это в основном геронтологическая проблема, «болезнь пожилых».  Лица в 60 лет и старше в 75 раз чаще болеют раком, чем в возрасте до 30 лет, а по некоторым локализациям эта разница более значительна. Средний возраст первичных онкологических больных мужчин около 65 лет, женщин -  около 64 лет.  Кроме того, число наших пациентов растет из-за улучшения диагностики заболевания на ранней стадии. Сегодня мы выявляем рак на 1 и 2 стадиях у 60 процентов наших пациентов, а  10 лет назад  - у 54,2 процента.

В структуре всех онкологических заболеваний в Краснодарском крае первое место занимают злокачественные новообразования кожи.  И это естественно, Кубань – южный регион, а солнце в больших дозах может провоцировать развитие онкологических патологий. Рак молочной железы в нашем крае на второй позиции и на третьей рак легких.

Чтобы переломить ситуацию, связанную с ростом онкозаболеваний,   был принят федеральный проект «Борьбы с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы». На борьбу с раковыми опухолями выделены «беспрецедентно большие средства».

Уже сегодня онкослужба региона оснащена на самом высоком уровне. В нашем арсенале имеются КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы. 

В первой на Юге России онкогенетической лаборатории определяют наследственную информацию о предрасположенности к опухолевым заболеваниям, а также осуществляют контроль за лечением химиопрепаратами. В 2018 году в краевом окнодиспансере заработали новый цифровой стационарный маммограф и начал выездную работу второй мобильный маммографический комплекс на базе «КамАЗа». В 2019 году заработал  линейный ускоритель электронов, позволяющий увеличить эффективность и безопасность радиотерапии, уникальный микроскоп для отделения опухолей головы и шеи. Для лечения врачи используют:  интраоперационную радиотерапию с помощью специального рентгеновского облучателя,  аппарат для гипертермии, роботизированную хирургическую систему Da Vinci.

Только в сентябре этого года в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Краснодарский онкодиспансер получил три эндовидеоскопических комплекса. Одни для выполнения урологических операций и два эндовидеоскопических комплекса для выполнения абдоминальных операций. Это  сложные высокотехнологичные медицинские системы визуализации при оперативных вмешательствах, состав которой зависит от конкретных целей и задач врача. Аппаратура оснащена мониторами высокого разрешения full hd,  видеокамерами,  позволяющими записывать ход проведения операции. В Ейский онкологический диспансер поступило  оборудование для проведения иммуногистохимических анализов. 

Кроме того, в течение года Краснодарский онкодиспансер получил ультразвуковые хирургические ножи корейского производства, которые  обладают более щадящими свойствами  для пациентов в момент проведения хирургических манипуляций. Мы установили новый радиочастотный аблятор, который  позволяет эффективно бороться с труднодоступными опухолями в области печени и почек.  Также оперблок оборудован новыми хирургическими столами. Современное оборудование на сумму свыше 100 млн.  рублей установлено в патологоанатомическом отделении. Оно позволяет сократить сроки и повысить качество выполнения исследований биоматериала, а также минимизировать контакт персонала с токсичными реактивами.

Но без высокопрофессиональных специалистов техника не способна вылечить больного.  В онкослужбе края трудятся более 350 врачей. Медики  постоянно совершенствуют свой профессионализм: принимают участие в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах, проходят стажировку в центральных клиниках России и Европы, публикуют статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который позволил  краевой онкослужбе  выйти на новый уровень развития, значительно улучшились результаты нашей работы. Они  видны не на словах, а на деле. За 6 месяцев 2020 года показатель смертности от злокачественных новообразований в Краснодарском крае снизился на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 181,2 на 100 тысяч населения.

Вопросы-ответы:

Роман Алексеевич, назовите среднее время от постановки диагноза до начала лечения? Есть ли какие-то стандарты?

В борьбе со злокачественными новообразованиями главное – не упустить время. Ведь некоторые виды рака развиваются стремительно. Поэтому при подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется на  консультацию к онкологу.

Сразу после обращения к онкологу пациенту назначается  и проводится биопсия, а ее материалы немедленно отправляются на исследование. Срок выполнения исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления материала.

Кроме этого, пациенту будут  выданы направления на все необходимые диагностические исследования, необходимые для установления точного диагноза, распространенности заболевания, его локализации и стадии метастазирования.

Срок начала оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) медицинской помощи в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкозаболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования, но может потребоваться дополнительное сложное обследование пациента, коррекция имеющихся сопутствующих заболеваний, поэтому начало и последовательность видов лечения определяется индивидуально для каждого больного врачебным консилиумом.

Мы живем в Мостовском районе, а хотелось бы попасть на прием к опытному онкологу. Планируется ли проведение профилактических акций в ближайшее время?

На Кубани опухолевые заболевания активно выявляются при профилактических осмотрах, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник, во время консультативно-диагностических акций.  Край уже много лет имеет высокий уровень ранней диагностики рака, когда болезнь можно преодолеть. Активная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований ведется при поддержке администрации и министерства  Краснодарского края с 2011 года. К сожалению, в этом году все наши планы были нарушены карантином, связанным с  короновирусной инфекцией. Надеюсь, что в ближайшее время мы возобновим наши профилактические акции.

Не всегда есть возможность попасть в поликлинике по месту жительства к онкологу. Надо долго ждать, заранее записываться. Где еще можно провериться на наличие или отсутствие  раковых заболеваний?

В подавляющем большинстве случаев люди, обращающиеся к доктору с жалобами на заболевание, даже не задумываются о возможном наличии злокачественной опухоли. Онконастороженность – это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак.

Если пациент может не замечать серьезную проблему, то врач обязан увидеть первые знаки опасной болезни. Именно в этом суть клинического мышления опытного доктора – специалист оценит жалобы, задаст наводящие вопросы по симптомам, направит на необходимые исследования и поставит точный диагноз.

В настоящее время разработана специальная информационная дистанционная программа по онкологии, которая позволяет врачам пройти первичное тестирование и повысить уровень своей квалификации по усвоению материала. Наши  участковые терапевты  уже прошли обучение по этой программе и получили соответствующие сертификаты.

Кроме того,  можно обратиться в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства, который работает с течение всего дня в две смены. Для работающих людей это очень удобно. Как правило, в эти кабинеты не бывает очередей и не нужно предварительно записываться.

Что такое смотровой кабинет? Это кабинет, в котором принимает пациентов медицинский работник, прошедший в онкологическом диспансере дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний.

В смотровом кабинете в среднем осмотр длится 15 минут у женщин и 12 минут у мужчин. Осматривается и пальпируется: кожа, щитовидная железа, состояние наружных слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы, делаются исследования. Если медработник, заподозрит признаки злокачественных новообразований, то направит на прием к специалисту.

Мой сын ни днем ни ночью не расстается с сотовым телефоном. Может ли это спровоцировать рак?

Достаточно весомых научных доказательств о вреде сотовых телефонов для здоровья нет. В то же время, в 2011 году Всемирная организация здравоохранения отнесла излучение мобильных телефонов к группе 2B как возможный (но не доказанный) канцероген. В ту же группу входит кофе и некоторые овощи в маринованном виде.

В связи с этим следует обзавестись полезными  привычками, которые помогут уменьшить риск от использования мобильного телефона:

- Выключайте телефон во время сна и кладите его на расстояние около метра от себя. Будильник все равно сработает. 

- Если вы боитесь пропустить важный звонок или оказаться в чрезвычайной ситуации с выключенным телефоном, выключите сигнал WI-FI и подключение к интернету.

- Говорите не более 2-3 минут,  прикладывая телефон то к одному, то к другому уху.

 - Если это возможно, используйте громкую связь, чтобы не брать телефон в руки и не прикладывать его к голове.

- Не разрешайте  детям использовать мобильный телефон даже в качестве игрушки.

- Не говорите  по телефону в области слабого приема сигнала, так как телефон постарается поймать более мощные радиочастоты.

- Не носите телефон рядом с телом (особенно мужчины в кармане брюк) и не допускайте контакта с кожей. Предпочтительно носить его в сумке.

- Отодвигайте телефон  хотя бы на полметра от себя во время работы за письменным столом.

- SMS предпочтительнее разговоров.

Не забывайте о том, что другие электронные приборы, которые есть у вас дома, также могут быть вредными для здоровья. Старайся не держать компьютер, роутер или телевизор включенными во время сна.

От рака умерли бабушка и тетя.  Могу ли я заболеть и что мне необходимо делать?

Рак как болезнь не наследуется. Наследственность влияет только на большую или меньшую предрасположенность организма к возникновению опухоли. Поэтому родственники, в семье которых были онкобольные, находятся в зоне риска. Им необходимо с особым вниманием относиться к своему здоровью. Главное -  вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследование в поликлинике по месту жительства. В Краснодарском клиническом онкодиспансере есть онкогенетическая лаборатория. Одна из главных ее задач -  выявление среди близких родственников больного носителей мутаций. Поскольку опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, хорошо поддаются оперативному лечению, главной задачей проводимой диагностики является выявление среди близких родственников больного пациента носителей мутаций, что позволит врачу определить прогноз болезни и назначить эффективное лечение. Прогресс в области молекулярно-биологических исследований также привел к более глубокому пониманию процесса образования и развития злокачественных новообразований. Ученым удалось идентифицировать молекулярные мишени, воздействуя на которые можно остановить развитие опухоли. Результаты исследований привели к кардинальному изменению подхода к созданию современных противоопухолевых  препаратов,  направленных точно в цель.  Сегодня онкогенетическая служба диспансера проводит молекулярно-генетические тесты на чувствительность к таргетным препаратам и другой лекарственной терапии, что помогает врачу-онкологу назначить эффективное лечение.

Как часто надо обследоваться, чтобы вовремя обнаружить и не запустить болезнь?

Рецепт снижения риска заболеть раком прост – нужно вести здоровый образ жизни. Кроме того, необходимо регулярно (не реже одного раза в год) проходить профилактические обследования. К группе риска можно отнести, во-первых, тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Во-вторых, наследственная предрасположенность тоже имеет место быть. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Нужно быть бдительными всем, у кого имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет,  полипозные или воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Существуют заболевания, которые, если их не лечить, со временем могут переродиться в злокачественные новообразования. Поэтому женщинам необходимо с 18 лет ежегодно посещать врача-гинеколога, после 40 лет еще обязательна маммография -  2 раз в год, а после  50 лет - ежегодно.

Мужчинам после 45 лет необходимо ежегодно сдавать анализ крови на простатспецифмческий антиген (ПСА), а также проходить пальцевое ректальное исследование у врача-уролога – 1 раз в год.

Кроме того, и для женщин и для мужчин старше 40-45 лет ежегодно нужно делать УЗИ органов брюшной полости, сдавать тест на скрытую кровь в кале, рентгенографию легких  и  один раз в пять лет – колоноскопию».

                      

Дата публикации: 2020 сент. 21