Всемирный день борьбы с ВПЧ

Всемирный день борьбы с ВПЧ

 4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по  папилломавирусу (IPVS) отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Миссия этой ежегодной инициативы - призвать страны принять скорейшие меры против распространения вируса и эффективно использовать доказанные методы профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

ВПЧ опасен тем, что может вызвать онкологические заболевания у женщин и мужчин. Практически в 100% рак шейки матки (прим. - на втором месте среди всех онкологических заболеваний у женщин, часто диагностирующийся в репродуктивном возрасте) ассоциирован с наличием ВПЧ.

Всемирный день борьбы с ВПЧ инициирован три года назад и сегодня проводится во всем мире. Это говорит о глобальном характере проблемы распространенности и опасности ВПЧ. По результатам социологических опросов, только 20% россиян знают о ВПЧ и о его связи с онкологическими заболеваниями, в частности, с раком шейки матки. При этом, этот диагноз ежегодно ставят более чем 16 тысячам женщин в нашей стране. Среди эффективных мер профилактики и борьбы с ВПЧ во всем мире признаются вакцинация и ВПЧ скрининг.

Дата публикации: 2020 марта 03