Вредные привычки до добра не доведут

Вредные привычки до добра не доведут

Олег Николаевич Нефедов – заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД№1, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

На сегодняшний день проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является актуальной. Ежегодно в регионе регистрируется более 2 тысяч новых случаев злокачественных новообразований головы и шеи.

Опухоли головы и шеи – это группа доброкачественных и злокачественных новообразований, развивающихся в тканях головы или шеи. Однако при данной локализации недуг может поразить одновременно несколько разных органов, расположенных рядом. Заболевание способно значительно ухудшить качество жизни человека, не говоря уже о возможности смертельного исхода.

К настоящему времени накоплено большое количество фактов, проливающих свет на причины возникновения опухолей. Например, в этиологии рака щитовидной железы важное значение имеют генетические и экологические факторы (в 40% случаев).

Рак щитовидной железы развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психогенными травмами. Недостаток йода в пище приводит к снижению функции щитовидной железы и компенсаторному увеличению ее размеров, что, в свою очередь, повышает риск развития рака щитовидной железы. Также повышает риск развития рака щитовидной железы и активное увлечение солнечными процедурами, что также весьма  актуально для нашего края.

Причины рака орофарингеальной области (язык, гортань, глотка, полость рта)

Курение (курение сигарет, сигары или трубки), злоупотребление крепкими спиртными напитками,  несбалансированное питание являются основными факторами риска развития рака слизистой оболочки полости рта и местнораспространенного орофарингеального рака. Приведу пример. Жевание табака, листьев бетеля или других тонизирующих смесей очень распространено в Средней Азии, Индии. Это обусловливает высокую заболеваемость раком слизистой полости рта в данном регионе.

Также рак слизистой оболочки полости рта и местнораспространенный орофарингеальный рак связывают с инфекцией папилломовируса (HPV).

Еще одни фактор – ультрафиолетовые лучи. Более чем 30 человек из 100 (30 %), диагностированных с раком губы, работали на открытом, не защищенном от солнечных лучей пространстве, и в течение длительного периода подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

К группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Важна и наследственная предрасположенность. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования. Существуют хронические заболевания, которые, если их не лечить, со временем  провоцируют развитие  злокачественные новообразования.

Спровоцировать злокачественные новообразования головы и шеи могут травма языка или ротовой полости, хронический  гайморит, травмированные  родинки и многое другое. Врачи-онкологи рекомендуют незамедлительно обращаться за консультацией к врачам-специалистам в поликлинику по месту жительства, если на протяжении трех и более недель у человека сохраняется хотя бы один из перечисленных симптомов:

– односторонняя боль в горле;

– трудности при глотании, ощущение инородного тела в полости рта;

– постоянная или нарастающая осиплость голоса;

– болезненность языка;

– незаживающие раны или красные (белые) пятна в полости рта;

– заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения из носа;

– «непонятные» образования в области шеи и головы (очень внимательно нужно относиться и к диагностированным узлам щитовидной железы!).

Случай из  врачебной практики

Четверть пациентов нашего отделения поступают  к нам с уже запущенной стадией заболевания, когда требуется  сложное  многоэтапное лечение.

 Врачами-онкологами отделения опухолей головы и шеи при участии онкопроктологов  нашего диспансера была проведена уникальная операция. 62 -летнему  пациенту с раком гортаноглотки IV стадии заболевания было проведено первым этапом комбинированное лечение в объеме: лучевая терапия и операция  «Экстирпация гортаноглотки». Спустя 2 месяца при отсутствии противопоказаний была проведена реконструктивно-пластическая операция, суть которой заключалась в замещении удаленной глотки фрагментом толстого кишечника из тканей самого пациента. Этапы хирургического вмешательства также включали выделение и резекцию сегмента толстой кишки с сохранением сосудистых элементов. Благодаря успешно проведенному лечению этот пациент смог вернуться к активной жизни. Но это один из уникальных случаев.

Рецепт снижения риска заболеть раком прост – нужно вести здоровый образ жизни. Кроме того, необходимо регулярно (не реже одного раза в год) проходить профилактические обследования. В 90% случаях рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить.

Дата публикации: 2018 сент. 21