Восстановить качество жизни после лечения

Восстановить качество жизни  после лечения

Для онкологов, которые занимаются опухолями головы и шеи,  важно не просто спасти жизнь онкобольного, но и обеспечить качество этой жизни. Современные методики позволяют сохранить функции органов, внешний вид пациента и избавить его от психологической травмы. Эти и другие темы обсуждались в ходе видеоконференции. Идейными организаторами этого мероприятия выступили  мультидисциплинарное врачебное содружество и  международный союз помощи и поддержки пациентов.

 О современных и актуальных подходах к диагностике и лечению плоскоклеточного рака головы и шеи рассказал заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД№1, к.м.н. Олег Нефедов

Заведующий отделением микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии», д.м.н. Андрей Поляков  дал развернутый анализ современных  возможностях  лекарственной терапии при раке головы и шеи.

Ирина Ребрикова, старший научный сотрудник отделения микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н  рассказала о голосовой  реабилитации после удаления гортани и провела мастер-класс по установке голосового протеза.

Врачи, занимающиеся опухолями головы и шеи,  непрерывно ищут и создают новые методики реконструктивных микрохирургических операций, которые позволяют обреченным, казалось бы, людям возвращать здоровье и вкус к жизни. И состоявшаяся видеоконференция стала еще одним шагом к достижению этой цели. 

                   

 

Дата публикации: 2021 нояб. 22