Вопросы проведения комплексного лечения колоректального рака обсудили в Клиническом онкодиспансере

Вопросы проведения комплексного лечения  колоректального рака обсудили в Клиническом онкодиспансере

 

 В ГБУЗ КОД №1 состоялся научно-практический круглый стол на тему: «Современные подходы к  лекарственной терапии метастатического колоректального рака», в ходе которого краевые онкологи с профессиональным интересом послушали выступление коллеги из Челябинска - Гладкова Олега Александровича  д.м.н., профессора, члена правления RUSSCO.

Надо отметить, что колоректальный рак уже несколько лет занимает вторую позицию после рака кожи в структуре онкозаболеваемости  населения Краснодарского края. В 2016 году удалось снизить смертность от рака ободочной и прямой кишки в крае, тогда как в среднем по РФ она выросла на 3,9%. 

- Несмотря на успехи в лечении злокачественных новообразований данной локализации, -  сказала в своем вступлении к.м.н., врач Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Орлова Екатерина Вадимовна, - проблема колоректального рака в целом далека от окончательного решения. Остается актуальной тема осложнений после лекарственной терапии у онкологических пациентов и их коррекция.

Именно решению этих вопросов и был посвящен ее доклад.

Затем в конференц-зале состоялась оживленная дискуссия, разбор клинических случаев пациентов с метастатическим колоректальным раком.

Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов,  образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения, которые успешно применяются коллегами из других регионов страны.

Дата публикации: 2017 окт. 27