В субботу кубанские врачи-онкологи провели День открытых дверей

В субботу кубанские врачи-онкологи провели День открытых дверей

В субботу в Клиническом онкологическом диспансере №1 (г. Краснодар) и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске прошел День открытых дверей по ранней диагностике онкологических заболеваний, приуроченный  к Всемирному дню борьбы против рака .

Цель акции – провести осмотр жителей Кубани с целью раннего выявления онкопатологии, информирование населения о факторах риска развития онкологических заболеваний.

Во время акции на протяжении всего дня желающие без предварительной записи и направления смогли получить консультации специалистов онкодерматологов, маммологов, онкопроктологов, онкоурологов, специалистов-УЗИ. Активное участие в мероприятии приняли будущие врачи - студенты КубГМУ. Они рассказывали пришедшим  на прием о необходимости регулярных медицинских обследований для сохранения и продолжительности жизни.

Всего в крае специалистами-онкологами осмотрено 1723 человека, выявлено 57  предопухолевых заболеваний и 74 случая подозрений на  злокачественные новообразования.

Результаты прошедшего мероприятия в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных массовых профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона. Они способствует не только улучшению доступности обследования населения и раннему выявлению онкопатологии, но и формируют у жителей мотивацию к своевременному обращению за медицинской помощью,  сохранению и укреплению собственного здоровья.

Дата публикации: 2020 февр. 17