В Курганинском районе прошла профилактическая акция «Кубань против рака»

В Курганинском районе прошла профилактическая акция «Кубань против рака»

В субботу в поликлинике центральной районной больницы врачи осматривали у пациентов кожу и видимые слизистые оболочки, молочные железы, прямую кишку, предстательную железу, все доступные визуальной диагностике лимфатические узлы. Все желающие пришли на прием к краевым специалистам и получили необходимые консультации.

В ходе осмотра онкологи напоминали всем жителям о том, что полностью вылечить злокачественное новообразование можно лишь на ранних стадиях. Так как процесс формирования некоторых опухолей проходит бессимптомно, необходимо регулярно посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в консультативно-диагностических акциях, проводимых в нашем крае.

Главная задача акции, которая проводится в рамках краевой программы «Кубань против рака», - вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию.

В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 427 человек. Обнаружено 19 предраковых заболеваний  и 11 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Число выявленных заболеваний среди населения свидетельствует о значимости проведения онкологических диагностических акций.

Дата публикации: 2019 окт. 21