В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК выполнена редкая операция

Специалисты 3-го онкохирургического (гастроэнтерологического) отделения провели успешную операцию по удалению у пациентки N трех опухолей различных локализаций. В результате своевременного и профессионального хирургического вмешательства жизнь больной была спасена.

В конце июля 2013 г. в ГБУЗ КОД №1 обратилась пациентка N с жалобами на боли в верхних отделах живота и поясничной области. При проведении компьютерной томографии выявлены сразу два злокачественных новообразования: правой почки и поджелудочной железы. И без того неутешительную картину дополнила гастроскопия: третья опухоль обнаружена в желудке.

Решением врачебного консилиума ведущих специалистов гастроэнтерологического отделения диспансера было принято решение о выполнении радикального хирургического вмешательства, включающего субтотальную резекцию желудка, сочетанную с дистальной резекцией поджелудочной железы, спленэктомию и нефрэктомию справа. Благодаря четкой и слаженной работе врачей-хирургов и анестезиологов ГБУЗ КОД №1 все злокачественные опухолевые образования были благополучно удалены.

Сложную 4-х часовую операцию провел кандидат медицинских наук, врач-онколог высшей квалификационной категории Сергей Николаевич Потемин. О большом успехе выполненной операции свидетельствует и тот факт, что последующая реабилитация больной прошла без осложнений, с полным восстановлением всех нарушенных функций организма. На сегодняшний день пациентка N прекрасно себя чувствует и готовится к выписке.

Дата публикации: 2013 авг. 20