В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» мужчины проверили свое здоровье

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» мужчины проверили свое здоровье

Рак  занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения.  И одна из основных причин  - позднее  обращение к врачу.  Чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях, когда она развивается бессимптомно, необходимо проходить регулярные профилактические медицинские обследования. Многим об этом известно, но далеко не все выполняют эти рекомендации.

Заботясь о здоровье кубанцев, администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения решили сделать онкоосмотры максимально доступными, в формате широкомасштабной профилактической акции.

В течение двух недель попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления смогут все мужчины, особенно необходимо это тем, кто старше 50 лет. Именно эта возрастная группа находится в зоне риска.

…В первый день акции на прием к онкоурологам, онкопроктологам, дерматоонкологам, врачам УЗИ в краснодарский онкодиспансер пришли  молодые и пожилые представители сильного пола. Эти профили выбраны не случайно. У мужчин старше 50 чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки.

 - Мне 85 лет, - с гордостью сказал онкоурологу Анатолий Захарович. – Но я чувствую себя бодрым и современным человеком: люблю природу, прогулки в парке, общаюсь с молодежью. Узнал из прессы, что будет профилактическая акция, пришел сам и привел с собой внука.  Считаю, что здоровье надо беречь смолоду. Всегда следовал этому принципу и передал  этот полезный совет детям.

Александра  Владимировича привела на прием супруга (наверное, всем известно, что мужчин сложно заставить пойти в поликлинику). От рака предстательной железы  умер его отец, у которого много лет были проблемы с мочеиспусканием, но к врачам он не шел - боялся операции. Лечился народными средствами, сам покупал и принимал препараты, которыми пользовались его друзья. С этими проблемами он жил более 10 лет, а когда начались боли, пошел в поликлинику. Оттуда его направили в онкодиспансер, где после обследования поставили диагноз «рак», причем в запущенной стадии.  

- Я не хочу повторить его ошибку. Возможно,  у меня наследственная предрасположенность, - сказал Александр Владимирович онкологам, осматривающим его. – Именно поэтому я пришел сюда. Хорошо, что в кабинете сразу три специалиста – комплексное обследование. Радует, что в диспансере нет никакой волокиты:  не нужны ни направление из поликлиники, ни талончик из регистратуры. Да и очередей нет!..

В ходе первого дня акции в целом по краю было обследовано 6053 человека, из которых - у 409  были выявлены предраковые заболевания и у 359 человек - подозрения на злокачественные опухоли.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлинические отделения онкологических диспансеров для дообследования и проведения необходимого лечения.

Надо отметить, что в 90% случаев  злокачественные опухоли, выявленные  на ранней стадии, полностью излечимы! Бережно относитесь к себе, регулярно проходите медицинские осмотры и посещайте профилактические акции.

Акция «Недели мужского здоровья» продлится до 17 февраля!

Дата публикации: 2017 февр. 04