Туберкулез или рак?

Туберкулез или рак?

Каждый год 24 марта отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез и рак легкого

Дифференциальная диагностика туберкулеза и рака легкого — одна из самых сложных задач в медицине, ведь клиническая картина имеет схожести. Среди симптомов обеих патологий:

·кашель разной интенсивности

·отсутствие аппетита

·одышка

·быстрая утомляемость

·увеличение лимфоузлов

·тошнота

·бледность, синюшность кожных покровов

·резкая потеря веса

·кровохарканье

·депрессивное состояние

·боль в груди

- субфебрилитет (повышение температуры тела  от 37,3  до 38  в вечернее время суток)

Общими для туберкулеза и рака легкого являются факторы риска, провоцирующие развитие патологии. В их числе: работа на вредном производстве, многолетнее интенсивное курение, иммунодефицитные состояния,  проживание в регионе с плохой экологией, ·хронические болезни дыхательных путей, частые воспалительные реакции.

Сегодня, врачи-фтизиатры при обследовании пациента на туберкулез, всегда помнят об онконастороженности, точно также как и врачи-онкологи не могут исключать туберкулезный процесс у пациента. Именно поэтому тесная взаимосвязь двух специалистов разных медицинских учреждений, позволяет своевременно выявлять или исключать одну из двух патологий.

Туберкулез и рак легких являются совершенно разными патологиями, но ряд похожих внешних проявлений может привести к проблемам в диагностировании. Поэтому так важно раннее обращение пациента при появлении симптомов и ранняя диагностика заболеваний. Дело в том, что лечение их имеет разные принципы, а своевременное его начало — это единственный шанс на положительный исход.

При лечении туберкулеза и рака легких активно и успешно применяются как медикаментозная терапия, направленная на уничтожение инфекции или на прекращение деления клеток, так и хирургический метод лечения — удаление очага инфекции или непосредственно самой опухоли.

 

Профилактика

Очень важно для раннего выявления рака и туберкулеза регулярное флюорографическое обследование — 2 раза в год (группа риска). Ежегодная флюорография позволяет выявить рак у 52% заболевших, из них у 42% — на I — III стадиях, у 25,8% — на IV стадии. Двукратная флюорография в год выявляет рак у 59,1% больных, из них на I — III стадиях у 76,9%, на IV стадии — у 15,4%.

Методы неспецифической профилактики очевидны. Во-первых, следует избегать близкого нахождения с  кашляющими  людьми. В тех случаях,  когда это неизбежно (например, больной туберкулёзом живет с Вами под одной крышей), следует чаще проветривать помещение и проводить в нем уборку, соблюдать личную  гигиену.  Важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться.

В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребёнка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной туберкулезной бактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации: другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует. В некоторых случаях показан профилактический прием противотуберкулезного препарата в течение 3 – 12 мес. (преимущественно лицам, постоянно контактирующим с больными туберкулезом, и пациентам с иммунодефицитом, в частности с ВИЧ-инфекцией).

При появлении вышеперечисленных признаков туберкулеза или рака легкого, обращайтесь к врачу. 

Дата публикации: 2023 марта 23