Телемост

Телемедицинские технологии - это уже не будущее Кубанских онкологов, а настоящее!

Губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев поставил задачу - развитие телемедицинских технологий в рамках модернизации Кубанского здравоохранения.

Фундаментом для развития телемедицины в стенах Краевого специализированного онкологического учреждения явилась поддержка администрации Краснодарского края и департамента здравоохранения с выделением финансовых средств для укрепления материально-технической базы.

В целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей онкологов, химиотерапевтов 12.10.2011 г. в ГБУЗ «КОД №1» ДЗ КК состоялся телемост с ведущими специалистами Российской Академии государственной службы с приглашением международного специалиста профессора Бруно Винченци из Италии по теме «На перекрестке проблем: заболевания печени в онкологической практике».

В рамках видеотрансляции между Российской Академией государственной службы и ГБУЗ «КОД №1» ДЗ КК представлены выступления докторов и кандидатов медицинских наук, заведующих различными отделениями головных институтов страны: кандидата медицинских наук, заведующего гепатологическим отделением консультативно-диагностического отделения Московского областного научно-исследовательского и клинического института им. М.Ф.Владимирского, главного гепатолога МЗ Московской области Богомолова П.О.; профессора отделения химиотерапии гемобластозов НИИ клинической онкологии РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина Ларионовой В.Б.; доктора медицинских наук, профессора Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова, члена совета по гепатологии Всемирной Гастроэнтерологической Организации Маевской М.В.

Для врачей Краевого онкодиспансера, присутствующих в зале, и врачей межтерриториальных онкологических диспансеров по телекоммуникационным системам в режиме он-лайн прошел телемост.

В рамках развития телекоммуникаций специалисты ГБУЗ «КОД №1» ДЗ КК осуществляют проведение врачебных консилиумов в стенах Краевого онкологического учреждения в режиме он-лайн с межтерриториальными онкологическими диспансерами гг.Армавира, Ейска, Новороссийска и Сочи.

Впервые за всю историю онкологической службы края ведущие специалисты из Краевого онкологического диспансера могут осуществлять консультации сложных случаев диагностики онкологических заболеваний и обсуждать дальнейшую тактику лечения больных, находящихся в нетранспортабельном состоянии, в режиме он-лайн посредством видеосвязи.

Теперь врачи межтерриториальных онкологических диспансеров в режиме он-лайн с помощью телеконференцсвязи могут связаться с главными консультантами Краевого онкологического диспансера с целью своевременной диагностики и определения тактики лечения больных.

Пять дней в неделю в 14-00 час. в режиме реального времени семь постоянно действующих врачебных консилиумов Краевого онкодиспансера (сформированных из заведующих профильными отделениями, врачей-онкологов, химиотерапевтов и радиологов) по профилям: маммология, гинекология, урология, общая онкология, гастроэнтерология, гематология, опухоли головы и шеи, - выходят на связь с другими онкологическими диспансерами Кубани для оказания консультативной помощи врачам-онкологам межтерриториальных диспансеров в установлении клинического диагноза, рекомендациях по дообследованию пациентов, по тактике лечения онкологических больных.

Дата публикации: 2011 окт. 12