Табак – угроза для здоровья

Табак – угроза для здоровья

Ежегодно 31 мая отмечается  Всемирный день без табака. Он установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и направлен на борьбу с  пагубным  пристрастием  к табаку.

В настоящее время курение является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма (пассивного курения). Если не принять мер, к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти.

Основная цель Всемирного дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 44 миллиона россиян, что составляет 30% от всего населения страны. В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространённость связанных с этим заболеваний продолжают нарастать.

Раком лёгкого ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин. По данным исследований курение является причиной 90-95% злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легкого среди мужчин и 80-85% среди женщин.

У бросивших курить людей риск развития онкологической патологии снижается.

2017 год в Краснодарском крае  объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Главный внештатный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко  отметил, что  в  ходе консультативно-диагностических  мероприятий, проводимых при поддержке министерства здравоохранения  онкологами Кубани, большое внимание уделяется профилактике табакокурения. Население информируется о том, что курение табака – один из наиболее опасных факторов риска онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты, а также кальяны и электронные сигареты не менее вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

Для оказания медицинской помощи населению, направленной на прекращение потребления табака, в учреждениях здравоохранения Краснодарского  края организовано  94 кабинета медицинской помощи при отказе от курения, регулярно проводятся  профилактические выступления в СМИ, распространяются памятки, буклеты, листовки, направленные на борьбу с табаком. Широко информируется  население  о работе бесплатной федеральной горячей линии помощи по отказу от курения 8-800-200-0-200.

 

Рак лёгких.  Первые три места в структуре онкологической смертности в Краснодарском крае занимают злокачественные опухоли трахеи, бронхов и легкого (18,6%).  При раке лёгких пятилетняя выживаемость составляет всего от 8 до 14%. При прекращении же курения риск рака лёгких значительно снижается.

 

Рак ротовой полости, ротоглотки и гортани. Около 70% случаев рака ротовой полости ассоциировано с курением. У курящих рак ротоглотки развивается в 7 раз чаще, чем у некурящих. В 2016 году на Кубани число пациентов, у которых диагностирован рак полости рта и глотки, выросло с 2012 года с 43,8 до 48,6 на 100 тыс. населения.

 

Рак органов пищеварительной системы. С каждым годом в Краснодарском крае растет число больных раком пищевода и  связано это с некачественным питанием и курением. На  сегодняшний день их количество выросло за пять лет почти на 3 процента и составляет более 4,5 тыс. человек. У курящих риск развития рака пищевода в 3 раза выше, чем у некурящих. И хотя при прекращении курения риск значительно снижается, он всё равно даже через 10 лет после прекращения курения в 2 раза выше, чем у тех, кто никогда не курил.

 

Рак мочевого пузыря и почек. За последние пять лет число онкобольных данных  локализаций в нашем крае выросло на 3,3%. Курение является одним из главных факторов риска развития рака мочевого пузыря. Среди больных с данной патологией до её развития курили 50% мужчин и 23% женщин. Риск рака мочевого пузыря в 3 раза выше у курящих.

 

Рак яичников, шейки матки и молочной железы. Риск развития рака шейки матки в 3 раза выше у женщин, которые курят более 17 сигарет в день и в 2 раза выше при курении от 11 до 16 сигарет. Риск развития рака яичников у курящих женщин в 3 раза выше, чем у некурящих. При прекращении курения через 5 лет риск остаётся повышенным уже только в 1,7 раз, и в дальнейшем он продолжает прогрессивно снижаться. Согласно результатам исследований у настоящих и бывших курильщиц риск смерти от рака молочной железы выше на 39 %, в сравнении с женщинами, которые никогда не курили. На сегодняшний день в Краснодарском крае на учете состоят около 35 тысяч женщин с онкопатологией яичников, шейки матки и молочной железы.

 

Злокачественные заболевания крови. Количество пациентов на Кубани с данными  онкопатологиями выросло за пять лет на 23%.  Связь развития лейкоза с курением связывают с воздействием на систему кроветворения таких компонентов табачного дыма как бензен, уретан, 1,3 – бутадион, N- нитрозо – N – бутиламин и стерен. При прекращении курения риск развития заболевания  значительно снижается. 

 

Дата публикации: 2017 мая 29