Школа пациентов: настрой на выздоровление

Школа пациентов: настрой на выздоровление

В краевом онкодиспансере состоялось занятие в «Школе пациентов» на тему:   «Стресс и рак молочной железы. Работа над собой, как путь к выздоровлению».

Данное мероприятие   было организовано в помощь больным с онкопатологией   молочных желез и их родственникам, а также с познавательной и профилактической целью для тех, кто заинтересован в сохранности своего здоровья.

В ходе занятия специалисты онкодиспансера рассказали о влиянии постоянных стрессовых ситуаций на процесс возникновения   рака. Очень сложно идет процесс выздоровления у тех, чье состояние характеризуется мрачными предчувствиями, беспокойством, страхом, унынием, отчаянием.  В этот период   в крови резко возрастает уровень гормонов - глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма.

Очень важен аспект позитивного настроя для больных с онкологическим диагнозом. Они восстанавливаются гораздо быстрее, так как надеются на  благополучное выздоровление, уверены в возможности преодолеть трудную ситуацию. Доверяют врачам, имеют хорошие отношения с окружающими.

Чтобы справиться с болезнью, пациентам необходимо вырабатывать оптимистический  настрой. Кроме того, нужно соблюдать  правильный распорядок дня, полноценно питаться, вести активный образ жизни. 

Дата публикации: 2017 дек. 04