С 27 февраля по 03 марта во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья»

С 27 февраля по 03 марта во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья»

Онкологические заболевания - проблема высокой социальной значимости. Администрацией Краснодарского края и минздравом распространенности злокачественных новообразований уделяется огромное внимание. Поэтому на протяжении 12 лет на Кубани регулярно ведется активная профилактическая работа по выявлению злокачественных новообразований, что приводит к выявлению опухолей на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Одна из самых широкомасштабных традиционных  акций «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья» стартует в  феврале.

Подробнее о проведении акции расскажет главный специалист онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1 Роман Алексеевич Мурашко.

                                                                                          

Роман Алексеевич,  расскажите подробнее о том,  как будет проводиться  «Неделя мужского здоровья»? 

С 27 февраля по 03 марта во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья». В смотровых кабинетах поликлиник всех муниципальных образований края у мужчин медицинские работники будут осматривать кожу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, предстательную железу и прямую кишку.

Хочу подчеркнуть, что ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 23 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику мужчинам старше 55 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний. 

В прошлом году масштабная акция по ранней диагностике онкологических заболеваний «Недели мужского здоровья» проводилась подобным образом. Всего было обследовано около 20 тысяч  мужчин.  Патология обнаружена у более 5% от всех обследованных. Все пациенты с подозрением на онкопатологию были направлены на дообследование в онкодиспансеры с целью уточнения диагноза и получения необходимого лечения.

И так, мужское здоровье. Для начала нужно определить, что такое «мужское здоровье» и что для его поддержания нужно?

- Мужское здоровье и качество жизни - это две абсолютно неотъемлемые части. Поэтому здоровый образ жизни – главная составляющая этого понятия.

-  Отказ от курения. Даже в среднем возрасте отказ приводит к снижению риска умереть от рака и других заболеваний, связанных с курением.

- Правильное питание. Доказано, что чем выше потребление мяса, тем выше риск рака кишечника. Защитное влияние потребления овощей и фруктов против развития злокачественных опухолей у человека доказано для рака полости рта, глотки, пищевода, легкого, желудка и толстой кишки. Овощи и фрукты содержат активные вещества, которые подавляют развитие опухолей.

В соленых, копченых и консервированных продуктах могут содержаться различные канцерогенные вещества.

- Ожирение является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в развитых странах и по значимости занимает второе место (после курения).

-Поддержание оптимальной физической активности. Регулярная физическая активность на 60% снижает риск развития рака ободочной кишки и простаты. Чем выше физическая активность, тем ниже риск.

- Ограничение потребления алкогольных напитков является важным направлением профилактики рака.

- Ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи. Поэтому необходимо избегать повышенной инсоляции.

 

Многие мужчины после 45 лет начинают испытывать дискомфорт с мочеполовой системой. Это, видимо, связано с заболеваниями предстательной железы?

Когда Раневскую спросили: «Что у вас болит?» - она ответила: «Болит печень, сердце, ноги, голова. Как хорошо, что я не мужчина, а то бы и предстательная железа заболела».

Аденома простаты - это то, что поражает многих мужчин после 40 лет. Это естественный процесс. И решение о наблюдении или лечении аденомы принимает врач-уролог. К каждому мужчине – индивидуальный подход.  

 

Что касается  рака простаты, то ежегодно онкологические заболевания впервые выявляются у почти 10 тысяч мужчин в Краснодарском крае. За последние 10 лет заболеваемость выросла более чем на 20%. С возрастом вероятность развития опухолей значительно возрастает. К сожалению, на ранних стадиях заболевания, когда оказание специализированной медицинской помощи наиболее эффективно, обращается менее половины мужчин. Рак предстательной железы -  один из наиболее распространенных видов рака у мужчин. Болезнь обычно развивается в старости и имеет медленное длительное бессимптомное течение. По уровню заболеваемости этот вид рака занимает второе место после рака легких.

Рак предстательной железы, как правило, развивается у пожилых мужчин. Средний возраст на момент постановки диагноза составляет 70-75 лет.

Рак предстательной железы на поздней стадии дает симптомы, сходные с теми, которые наблюдаются в случае аденомы -  это в основном расстройства и проблемы с мочеиспусканием. Диагностика, подтверждающая рак предстательной железы, представляет собой биопсию с гистологическим исследованием.

Лечение рака предстательной железы включает в себя: лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию и хирургию.

 

Мужчины в нашей стране живут в среднем мало. Почему? Может, работают много, или наоборот мало и при этом злоупотребляют спиртным, не следят за своим здоровьем? А может быть природа так распорядилась?

Есть такая русская поговорка: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Винить в плохом здоровье можно и генетику и окружение, но человек себя делает сам. И здоровье свое должен поддерживать сам. Вот один из примеров активного долголетия.

 В октябре 2016 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Углову Федору Григорьевичу. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый долгопрактикующий хирург планеты.  Он одним из первых в стране стал делать сложнейшие, уникальные операции на сердце, легких, сосудах, брюшной полости, включая онкологические… Изобрел искусственный клапан сердца и способ его изготовления, установки. Последнюю операцию  сделал накануне столетия. Рука ветерана не дрогнула. Все прошло успешно. На его счету 10 тыс. успешных оперативных действий, спасших жизнь и вернувших здоровье пациентам с тяжелыми недугами.

Многие подумаю, ну вот у человека прекрасная наследственность! Лауреат Ленинской премии свой век прожил. Хотя наследственность не ахти. Отец умер в 57, мать – в 75.

Да и жизнь самого Федора Григорьевича была не сахар. Студентом в начале 20-х заразился брюшным, сыпным тифом, долго был без сознания, между жизнью и смертью. В советско-финскую войну служил на фронте старшим хирургом медсанбата. Все 900 дней блокады Ленинграда спасал в осажденном городе раненых…

На своем примере доказал, что может, может человек прожить век, если постарается. Федор Григорьевич никогда не употреблял алкоголь, не курил. Считал, что эти «разрешенные наркотики» очень сокращают жизнь человека, особенно хмельное. Ел мало и только здоровую пищу. Вес постоянно был 70 кг, при росте – 170 см. Считал, что большие животы вредны для здоровья. Особенно у мужчин. У него была атлетическая фигура. Брюшной пресс накачан, мышцы.

Исходя из собственного опыта, научных данных академик составил памятку российского долгожителя:

1. Люби Родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.

2. Люби работу. И физическую тоже.

3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.

6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы это тебе ни стоило. Не переедай!

7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки и телевизионной рекламы.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но длина твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

12. Делай добро.

Эти правила помогли  ему прожить до 104 лет и 75 лет из них лечить больных. Любовь к Родине, профессии и людям, к своей семье  - в этом вся его жизнь.

И еще. Только положительные эмоции.  Был большим оптимистом!

 

Вот так, дорогие мужчины. Ваше здоровье – в ваших руках. Приходите с 27 февраля по 3 марта в свои поликлиники по месту жительства и проверяйте свое здоровье!

Дата публикации: 2023 февр. 22