Раннее выявление злокачественных новообразований и своевременно проведенное лечение – залог успешного выздоровления

Раннее выявление злокачественных новообразований и своевременно проведенное лечение – залог успешного выздоровления

В станице Динской онкологи из ГБУЗ КОД №1 провели  профилактичекий прием а рамка рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Специалисты Краснодарского клинического онкодиспансера провели обследование 103 человек, у 3  из них выявлены признаки злокачественных новообразований. Для пациентов с выявленной патологией, составлен план дообследования, назначены необходимые анализы и консультации.

Администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения огромное внимание уделяют борьбе с онкозаболеваниями, и это внимание проявлялось задолго до появления нацпроекта. Активная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований ведется на  Кубани с  2011 года.

Что подтолкнуло к началу этой деятельности?

Не секрет, что пациенты в большинстве случаев приходят на прием к врачу, когда что-то болит. Но злокачественные новообразования коварны и проявляются различными тревожными симптомами на поздних стадиях. А раннее выявление злокачественных новообразований и своевременно проведенное лечение – залог успешного выздоровления.

Сегодня в крае выявляются злокачественные новообразования на ранних стадиях у 61,2 процентов пациентов -  один из лучших показателей в стране. Это результат многолетней целенаправленной работы не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Краснодарского края. Для сравнения, в 2010 году рак на ранней стадии выявлялся у 50 процентов. Заботясь о здоровье кубанцев, администрация и министерство здравоохранения Краснодарского края инициировало  масштабную профилактическую работу, которая активно ведется в рамках регионального проекта «Кубань против рака» на протяжении последних 11 лет.  Онкологи краевого диспансера практически ежедневно выезжают в отдаленные от центра хутора и станицы, ежегодно проводят «Недели мужского и женского здоровья»,  дни открытых дверей, где проводят прием населения с целью раннего выявления  злокачественных новообразований.

Только  за прошедший период 2022 года в профилактических акциях прияли участие 76218 кубанцев, у 1 262 из них обнаружены признаки злокачественных новообразований, у 3088 обнаружены предраковые патологии.

           

Дата публикации: 2022 дек. 06