Психотерапия способствует выздоровлению

Психотерапия способствует выздоровлению

В Потсдаме (Германия),  в  Ин  ституте  психосоматики и психотерапии состоялся  IV Международный симпозиум на тему  «В центре внимания онкология».

Вел мероприятие доктор медицинских наук Вольфганг Лёш, доцент MGKB, председатель правления Института психосоматики и психотерапии (IPP, г. Потсдам, Германия), создатель Имагинативной психотерапии тела (ImKP).

В работе симпозиума  приняла участие  клинический психолог ГБУЗ КОД№1 Тамара Кочарян (ученица Вольфганга Лёша), которая на протяжении пяти лет  использует  эту методику в своей профессиональной практике.   Она представила участникам семинара 3 случая применения ImKP с онкологическими пациентами. 

- Имагинативная психотерапия тела направлена на помощь больным с онкологическими (любой стадии) заболеваниями.  Работая с пациентами по этой системе, было отмечено, что они  легче переносят лечение,  оптимистично настроены, сотрудничают с врачом, - подчеркнула Тамара Владимировна. – Кроме того, значительно сокращаются сроки  лечебного процесса. А также  психотерапия способствует переоценке ценностей в позитивном ключе,  улучшению качества жизни,  развитию творческих способностей,  улучшению взаимоотношений в семье и близком окружении. Для некоторых пациентов болезнь становится трамплином для карьерного и личностного роста.

 

Дата публикации: 2017 окт. 02