Приверженность пациентов к лечению – залог эффективной борьбы с раком!

Приверженность пациентов к лечению  – залог эффективной борьбы с раком!

Неуклонный рост заболеваемости раком отмечается во всем мире. Но уже сегодня уровень развития медицинской науки и практики позволил достигнуть очень хороших результатов в лечении онкологической патологии. Сегодня  есть утвержденные Минздравом России рекомендации, созданные с учетом всероссийского и мирового опыта. Их использование статистически значимо увеличивает продолжительность жизни. В ранних стадиях заболевания после радикального лечения можно говорить о практическом выздоровлении от рака. Рак – это уже давно не фатальное заболевание!

Но для того, чтобы лечение было успешным, необходимо осознанное выполнение пациентом рекомендаций врача,  - привереженность к лечению.  Врач выполняет огромную работу – помогает организму в борьбе с раком, но без участия владельца этого самого организма успех в лечении невозможен и его работа будет напрасной. 

К сожалению, из-за страха перед диагнозом, трудностей в настрое на длительное и сложное лечение, боязни последствий лечения (лишение органа, рубцовые изменения, облысение, потери трудоспособности и т.п.) пациенты нередко ищут альтернативные «чудесные» методы. И находят тех, кто им эти методы (обычно за немалые деньги) предлагает либо лечат сами себя, используя широкодоступные сегодня различные источники информации (Интернет, сообщества, книги, семинары и т.д.).

Да, действительно, некоторые методики официальной онкологии предполагают жесткое радикальное воздействие на опухоль (хирургические операции, системная химиотерапия, облучение), многие из них имеют побочные эффекты. На этом фоне складывается мнение (по крайней мере, у некоторых пациентов), будто бы нетрадиционные лечебные методики мягче, лишены побочных действий. Есть люди, убежденные, будто бы нетрадиционное лечение, при всей своей мягкости и легкой переносимости, приносит больше пользы, чем терапевтические методики доказательной медицины.

Лечение у целителей и самолечение в онкологии обходится по самой высокой цене.

Попытка самостоятельно избавиться от проблем со здоровьем может лишь навредить и отнять драгоценное время. Даже если самолечение не принесет ощутимого физического вреда, то в любом случае отнимет время до начала действительно эффективного лечения. А в онкологии, как ни в одном другом разделе медицины, фактор времени чрезвычайно важен. И работает время против пациента. Врачи это называют грустным «экспериментом над собой» с заранее известным и очень печальным итогом.

Прибегать к самолечению нельзя, поскольку человек без профильного образования никогда не сможет поставить грамотный диагноз и подобрать лечение. Для этого нужно знать массу сведений о болезнях и их симптомах, а также разбираться в препаратах. Например, любое лекарство, особенно растительного происхождения, имеет список противопоказаний и побочных эффектов, что учитывает лечащий врач. Без опыта и соответствующего образования можно ошибиться с лекарством и неправильно подобрать несколько лечащих средств. Самолечение может смазывать картину болезни и затруднять диагностику.

Лечение травами и другими неофициальными средствами в онкологии, таит в себе значительный риск. Вместо ожидаемого положительного результата часто наступает ухудшение течения заболевания и прогноза для жизни. Происходит это в связи с ошибочным выбором препарата или комбинации различных методов, для которых не доказана научная обоснованность их использования при раке. Например, растительные яды (болиголов, чистотел, мухомор и другие) на фоне химиотерапии могут повысить злокачественность опухоли и уменьшить ее чувствительность к традиционному лечению, а применение зверобоя снижает в плазме крови у больных терапевтическую концентрацию ряда химиопрепаратов.

Диетическое лечение также один из «коньков» нетрадиционной медицины. Некоторые из предлагаемых диет вполне разумны, они способствуют общему оздоровлению. Но прямого лечебного действия диета не оказывает! Лечить рак необходимо у врачей-онкологов.

Только лечащий врач может отличить симптомы угрожающих осложнений и прогрессирования самой болезни либо развившиеся в результате применяемых методов лечение. Лечащий врач предупреждает о возможных побочных эффектах методов лечения и назначает профилактические меры для снижения негативных явлений. А для точной постановки диагноза только врач назначит обследование и анализы.

Выполнение рекомендаций врача должно быть абсолютно точным. Если нельзя делать необоснованные перерывы в лечении, значит нельзя. Потому что есть такие заболевания, что протекают молниеносно, например, лимфома или рак яичка. Если при раке яичка делать перерывы между циклами в химиотерапии больше, чем требуется, всего на один день, это ставит под вопрос выживаемость пациента. В то время как при соблюдении рекомендаций онколога эффект от лечения может достигать 100%.  

 

 

 

Дата публикации: 2020 марта 06