Президент Всемирной федерации хирургов-онкологов провел уникальный мастер-класс совместно с кубанскими врачами-онкологами

Президент Всемирной федерации хирургов-онкологов провел уникальный мастер-класс совместно с кубанскими врачами-онкологами

С18 сентября 2015 года для подведения итогов Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи и проведения уникального мастер-класса для врачей-онкологов Краснодарского края в краевую столицу приехал специалист с мировым именем – Президент всемирной федерации хирургов-онкологов, Председатель Правления Федерации Специалистов по заболеваниям органов головы и шеи России, руководитель отделения реконструктивной и пластической хирургии Университетской клинической больницы №1 ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Игорь Владимирович Решетов. Именно он является автором первой в России и второй в мире (!) научной работы о пластической и реконструктивной микрохирургии в онкологии.

Совместно с врачами-онкологами единственного в Краснодарском крае узкоспециализированного онкологического отделения опухолей головы и шеи он в форме мастер-класса провел уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли языка с реконструктивно-восстановительным этапом. В ходе этого хирургического вмешательства врач-онколог полностью удаляет часть языка, пораженную опухолью. На место удаленной части органа помещается участок кожи шеи вместе с мышцами.

Особенность операции в том, что шейный лоскут перемещается без каких-либо нарушений нервных связей. То есть в будущем у пациента появляется шанс нормально говорить и жевать.

Сегодня подобные операции для кубанских врачей-онкологов – не новшество. За 2014 год и 2015 годы в 4-м онкологическом отделении опухолей головы и шеи было выполнено 45 подобных реконструктивных вмешательств при обширных дефектах орофарингеальной и краниофациальной областей. В настоящее время в Краснодарском крае выполнение таких высокотехнологичных операций при злокачественных опухолях головы и шеи возможно только в условиях Клинического онкодиспансера №1.

Заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края, заслуженный работник здравоохранения Кубани, врач-онколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук А.Д.Гащенко в 2011 году стал лауреатом (занял 2-е место) Х Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-онколог». Он постоянно сотрудничает с И.В.Решетовым. Благодаря частым визитам Игоря Владимировича в Клинический онкологический диспансер №1, врачи-онкологи отделения имеют уникальную возможность перенимать опыт ведущего хирурга-онколога страны, проводить совместно с ним сложнейшие операции, спасая жизни даже самым тяжело больным пациентам. В настоящее время учреждение обладает прекрасной оснащенностью инновационным оборудованием и расходными материалами. И.В.Решетов отметил, что Клинический онкологический диспансер № 1 Краснодарского края в числе передовых медицинских учреждений онкологического профиля в России. В частности, в отделении опухолей головы и шеи работают настоящие профессионалы, их верность врачебному долгу сочетается с неослабевающей готовностью к освоению новых методов и технологий.

Подведение итогов Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи прошло в формате телеконференции, связь межтерриториальными онкодиспансерами поддерживалась в режиме «онлайн». Таким образом, все желающие из разных районов края могли подключиться к дискуссии, задать интересующие вопросы и увидеть непосредственно сам мастер-класс в исполнении ведущего хирурга-онколога Российской Федерации И.В.Решетова.

 

В рамках конференции по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с вступительным словом выступила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края И.Н.Вязовская. Главный специалист-онколог министерства, главный врач Клинического онкологического диспансера №1 М.В.Казанцева подчеркнула значимость мероприятия для онкологической службы региона и озвучила предварительные результаты акции.

И.В. Решетов рассказал о достижениях отечественной и зарубежной медицины в лечении опухолей головы и шеи.

В 2015 году за пять дней акции в Краснодарском крае врачами-онкологами было осмотрено рекордное число жителей – 4267. Выявлено 226 предраковых заболеваний и 91 злокачественная опухоль (то есть у каждого 13-го обратившегося на прием была обнаружена патология). В частности, врачи-онкологи Клинического онкологического диспансера №1 провели консультативно-диагностический прием 1965 человек.

 

В акции, проводимой в нашей стране в течение трех лет в городах РФ, в 2013 году участвовало 20 городов. Всего было осмотрено 3589 человек, из них большая часть – из Краснодарского края (57% - 2063). В 2014-м количество городов выросло до 26 и добавилась Белоруссия. В рамках акции за 2014 год осмотрено 5560 человек, из них в Краснодарском крае – 2761 (что составило 49%). В 2015 году в акции участвовало 27 городов и присоединился Казахстан.

 

Напомним, в прошлом 2014 году коллектив ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» был удостоен благодарности Европейского общества исследователей головы и шеи за активное участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. Вручая эту награду руководителю учреждения, профессор И.В.Решетов подчеркнул, что Кубань, без сомнения, является одним из передовых регионов Российской Федерации в вопросах ранней диагностики онкологических заболеваний. Онкологической службой Краснодарского края уже не один год успешно реализуются уникальные профилактические проекты, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований у населения.

Очередная краевая научно-практическая телеконференция стала значимым событием в жизни онкологической службы Кубани, а также важной площадкой по обмену опытом для врачей-онкологов Краснодарского края.

Сюжет Кубань 24: За операцией по удалению опухоли языка в Краснодаре врачи следили в режиме онлайн.

Сюжет ГТРК-Кубань: Пациенту восстановили язык.

Газета "Кубанские новости": Спасти от рака и вернуть к жизни.

Дата публикации: 2015 сент. 18