Прекрасный пол проверяет здоровье в рамках профилактической акции «Недели женского здоровья»

Прекрасный пол  проверяет здоровье в рамках профилактической акции «Недели женского здоровья»

Рак молочной железы стоит на первом месте среди  онкопатологий у женщин. Заботясь о здоровье кубанцев, администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения решили сделать онкосмотры максимально доступными, в формате масштабной профилактической акции «Недели мужского и женского здоровья».

С 18 февраля и до 7 марта попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления смогут все женщины, особенно необходимо это тем, кто старше 40 лет. Именно эта возрастная группа находится в зоне риска.

…В первый день акции на прием к онкологам  и  врачам УЗИ в краснодарский онкодиспансер пришли  молодые и пожилые представительницы слабого пола. Эти профили выбраны не случайно. У женщин  старше 40 чаще всего встречается рак молочной железы.

 - Мне скоро 75 лет, - сказала онкологу Анна Ивановна. – Я чувствую себя молодой, потому что слежу за своим здоровьем: регулярно посещаю врачей, бываю на всех профилактических акциях, которые проходят в Краснодаре. Большая часть моих подруг жалуются на давление, на боли в спине, но не хотят активно жить – лежат целыми днями на диване.  А я до сих пор работаю, отвожу младшего внука в школу. Мы с мужем часто ходим в лес, летом ездим на море и много плаваем. Пройдя обследование у онколога, сделав маммографию,  Анна Ивановна осталась довольна заключением медиков – «здорова».

Но, к сожалению, не все так тщательно следят за собой. Валентина Семеновна, 1955 года рождения больше года наблюдала за ростом «шишки» на плече, а три  недели  назад заметила еще и отек груди. Увидев по телевизору передачу о профилактической акции, проходящей в Краснодарском крае, решилась на визит к врачу.

При осмотре молочных желез  у нее были обнаружены отечные инфильтративные изменения по типу лимонной корки (один из признаков рака молочной железы - опухоли визуально обозримой локализации). Кроме того, у Валентины Семеновны в мягких тканях левого плеча выявлена опухоль хрящевидной консистенции диаметром около 5 сантиметров, спаянная с окружающими тканями.  

Пациентка направлена на дальнейшее обследование, которое должно подтвердить  наличие злокачественного новообразования.

В ходе первого дня акции в целом по краю было обследовано 6152 человека, из которых - у 317  были выявлены предраковые заболевания и у 73 человек - подозрения на злокачественные опухоли.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлинические отделения онкологических диспансеров для дообследования и проведения необходимого лечения.

Надо отметить, что в 90% случаев  злокачественные опухоли, выявленные  на ранней стадии, полностью излечимы! Бережно относитесь к себе, регулярно проходите медицинские осмотры и посещайте профилактические акции.

Акция «Недели женского здоровья» продлится до 7 марта!

 

 

 

Дата публикации: 2017 февр. 20