Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19

Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19

30.10.2021 Министерством здравоохранения РФ актуализированы временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины: 

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020; 

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), дата регистрации 25.08.2020;

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), дата регистрации 13.10.2020;

 - вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), дата регистрации 19.02.2021;

- вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), дата регистрации 06.05.2021;

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»), дата регистрации 26.08.2021;

  

      Вакцинация и повторная вакцинация против COVID–19 взрослого населения проводится указанными  вакцинами, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. При проведении вакцинации необходимо соблюдать порядок введения вакцин в определенной последовательности  в установленные сроки.

     Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт»: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

     Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н»: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых  в возрасте 18-60 лет.

      Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 различных категорий граждан, в том числе лиц, переболевших данной инфекцией, вакцинированных  и ранее вакцинированных, впоследствии переболевших, проводить любыми вакцинами  для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата. 

     Согласно обновленным методическим рекомендациям противопоказаниями к применению «Спутник V» являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

-  тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.  При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);

     Эту прививку можно использовать одновременно с другой вакциной. При этом препараты нельзя смешивать в одном шприце и вводить в один участок тела. (п. 3.8 рекомендаций).

     Вакцина  «Спутник Лайт» рекомендуется для вакцинации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, спустя 6 месяцев или вакцинированных ранее (более 6 месяцев) любой вакциной для профилактики COVID-19.

 У лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации, что может указывать на возможность применения препарата для вакцинации ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания. С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения для достижения уровня коллективного иммунитета населения, следует проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Противопоказаниями к применению являются:

 - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.  При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

     С осторожностью:

 при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете  в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. 

     Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск  для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести  к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам  с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

-со злокачественными новообразованиями.

     Категориям населения старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию против  COVID-19, и не болевшим COVID-19, ммунокомпроментированным лицам независимо  от возраста, для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата  «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы, для формирования иммунного ответа показана вакцинация двухкомпонентой вакциной «Гам-Ковид-Вак».

      Особые указания: у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию,  и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ.  Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение, как минимум, 1 месяца до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

     Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник Лайт», так и вакцины для профилактики гриппа в эксперименте при их одновременном введении. Ожидается отсутствие снижения иммуногенности для расщепленных, субъединичных  и полимерсубъединичных гриппозных вакцин. Подобно остальным вакцинам, защитный иммунный ответ может возникнуть не у всех вакцинируемых лиц. При принятии врачом (медицинским работником) решения о необходимости одновременного введения  «Спутник Лайт» с другой вакциной, не допускается их смешивание в одном шприце и введение в один участок тела. 

   В разделе «Медицинские противопоказания к проведению профилактической вакцинации против COVID-19» указано:

      Использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 сопряжено с низкой частотой тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого. В поствакцинальном периоде  в первые – вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

      Несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы  от прививок приводят к тому, что пациенты с соматической патологией, аллергическими заболеваниями, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются беззащитными перед новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая у них протекает особенно тяжело.

     Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения вакцинации у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь  о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться лечащим врачом как препятствие к проведению вакцинации в каждом конкретном случае.

Дата публикации: 2021 нояб. 12