Основная задача онкологической службы - качественная медицинская помощь

Основная задача онкологической службы - качественная медицинская помощь

Актуальные  вопросы онкологии были затронуты на краевой конференции, которая прошла в Краснодаре в онлайн режиме.

Открывая мероприятие, главный онколог Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера, к. м. н. Роман Алексеевич Мурашко подчеркнул, что основной задачей онкологической службы является оказание качественной специализированной медицинской помощи онкологическим больным на высоком профессиональном уровне, соответствующем современным требованиям медицинской науки и практики. Краснодарский край в 2019 году  выполнил все целевые показатели по программе борьбы с онкологическими заболеваниями, которые были намечены в рамках нацпроекта на 2019 год. Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях достигло  58,9% при целевом индикаторе 58,5%, этот показатель значительно выше среднего уровня по России– 57,4%. Подтверждением высокой эффективности онкологической помощи населению является снижение показателя одногодичной летальности, который в крае 20,5%, это соответствует целевому индикатору – 20,5%, и также лучше, чем в целом по стране (21,7%). Пятилетняя выживаемость пациентов с онкопатологией по итогам года составила 55,0%, что соответствует заданному уровню. Основным индикатором реализации противоракового проекта является показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных. На Кубани он составил  181,9 на 100 тысяч, что ниже среднероссийского (201,5) и ниже регионального целевого уровня на 2019 г.  В рамках проекта в Краснодарском крае проводится переоснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием всех медицинских организаций, оказывающих специализированную онкологическую помощь. Также на сегодняшний день открыты, оснащены и активно функционируют 15 Центров амбулаторной онкологической помощи. По данному показателю Кубань также уверенно занимает лидирующие позиции в России.

В своем докладе заведующий отделением амбулаторной химиотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина   Снеговой Антон Владимирович высоко оценил работу кубанских коллег в области медикаментозного лечения злокачественных новообразований, а также  дал развернутую картину современных подходов к лечению метастатической меланомы. Первый  заместитель главного врача ГБУЗ КОД№1, к.м.н. Шаров Сергей Викторович  продолжил тему и остановился на новых методиках, применяемых в ходе  лечения меланомы.

В ходе конференции была оценена роль ЦАОП в реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Далее онкологи различных медицинских организаций, специализирующиеся на лечении злокачественных новообразований различных локализаций, поделились накопленным опытом, обменялись мнениями по актуальным вопросам.

 

Дата публикации: 2020 июня 22