Опыт кубанского «Онкопатруля», как пример качества и доступности ранней диагностики онкологических заболеваний

С 15 по 16 октября 2015 года в Астане (Казахстан) проходил VI Евразийский форум радиологов на тему «Достижения и перспективы развития современной радиологии» с участием ученых в области рентгенорадиологии из 14 стран дальнего и ближнего зарубежья, руководителей медицинских организаций, главных рентгенорадиологов из регионов страны и заведующих кафедрами лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских вузов республики и научных центров. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова в мероприятии приняла участие делегация врачей-онкологов Клинического онкологического диспансера №1.


Оргкомитет форума пригласил главного внештатного онколога министерства здравоохранения Краснодарского края, главного врача Клинического онкологического диспансера №1, д.м.н. Маргариту Викторовну Казанцеву поделиться опытом проведения на Кубани масштабной профилактической акции «Онкопатруль». Она выступила перед коллегами с докладом «Состояние онкологической помощи населению Краснодарского края», в котором рассказала о достижениях онкологической службы Кубани за последние годы, поделилась опытом проведения эффективных массовых профилактических мероприятий. Опыт проведения профилактической акции «Онкопатруль» – наглядный пример высокой эффективности и доступности ранней диагностики рака среди населения Краснодарского края. Кроме этого, главный онколог региона рассказала о первых результатах работы кубанских врачей-онкологов с уникальной хирургической роботизированной системой «Да Винчи».

Высоко оценили успехи кубанских врачей-онкологов ученый с мировым именем, основатель и первый президент Европейского общества радиологов профессор радиологии Медицинского Университета Граца (Австрия) Райнер Риенмюллер и его коллеги из других стран.

Вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Алексей Цой подчеркнул, что данная встреча с участием ведущих специалистов из многих стран мира и Казахстана дала возможность обменяться накопленным опытом, поделиться достижениями в области радиологической науки и практики, узнать о перспективах ее развития.

 

О мероприятии

VI Евразийский форум радиологов был посвящен памяти профессора, ученого и основоположника радиологии в Казахстане Жангали Хамзабаева.

В Евразийском форуме радиологии принимают участие ведущие казахстанские радиологи, специалисты из России, Турции, Австрии, Германии, Украины, Японии и других стран.

I Евразийский форум радиологов прошел в Астане в 2005 году.

 

На фото:

- Выступление М.В. Казанцевой.

- М.В. Казанцева и президент VI Евразийского форума радиологов, президент РОО «Казахстанское радиологическое общество», профессор Р.И.Рахимжанова.

- Президиум: президент форума и правительство Казахстана.

Дата публикации: 2015 окт. 19