Опухоль гортани: операция без крови

Впервые в Краснодарском крае в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК при злокачественных опухолях гортани начал использоваться бескровный и максимально щадящий способ лазерного удаления опухоли с использованием лазерного хирургического аппарата «Ланцет-2», полученного благодаря программе модернизации здравоохранения Краснодарского края.

Ежегодно в Краснодарском крае у более чем 240 человек впервые диагностируется рак гортани. За последние 5 лет заболеваемость данной онкопатологией выросла на 11,6%, что обусловлено как хорошей выявляемостью данных опухолей при профилактических осмотрах, так и истинным увеличением количества заболевших в связи с распространенностью курения.

При распространенных III-IV стадиях заболевания используется комбинированный метод лечения, включающий и полное удаление гортани путем хирургического метода, и последующая лучевая терапия (облучение). Причем операция носит калечащий характер – это связано с нарушением двух основных жизненно важных функций органа – дыхательной и голосообразовательной, при этом пациент не ощущает запахи.

Если заболевание выявляется в начальных стадиях развития (I-II ст.), то до недавнего времени в Краевом онкодиспансере проводилось хирургическое удаление части гортани вместе с хрящами, что вызывало изменение голоса, затруднение дыхания.

Вместе с тем, во всем мире при начальных стадиях рака гортани используется радикальный метод лечения, заключающийся в лазерном выпаривании опухоли гортани путем эндоскопического вмешательства.

Данный вид радикального лечения с успехом начал применяться у больных с раком гортани в начальных (I-II) стадиях в ведущем онкологическом учреждении Кубани – ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края в 4-м онкологическом отделении опухолей головы и шеи.

Это стало возможным благодаря программе модернизации здравоохранения, в рамках которой приобретен лазерный хирургический аппарат «Ланцет-2» (на базе волноводного СО2-лазера).

Данный вид операций относится к органосохраняющим методам лечения. Безболезненность, бескровность, минимальные воспалительные проявления и многие другие достоинства отличают использование СО2 – хирургических лазеров в онкологии.

В отделении уже пролечено данным лазерным методом 8 пациентов со злокачественными опухолями гортани I-II стадий.

Дата публикации: 2012 сент. 07