Онкопрофилактика – залог здоровья и долголетия

Онкопрофилактика – залог здоровья и долголетия

В субботу, 17 сентября врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края  и специалисты других краевых медицинских организаций провели консультативно-диагностический прием жителей Ленинградского района.

Все желающие в этот день смогли получить консультацию и пройти скрининг-осмотр у специалистов, для которых главная задача – вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию. Накануне акции  медицинские работники Ленинградского района провели огромную просветительскую работу среди местного населения (особенно среди людей пожилого возраста, имеющих факторы риска).

 В поликлиническом отделении ЦРБ Ленинградского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин проводили врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

Врачи-онкологи напоминали всем пришедшим на обследование о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в профилактических акциях, проводимых на Кубани.

В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района образовательные лекции о профилактике онкологических заболеваний, зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы. В холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания.

В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 3069 жителей Ленинградского района. В 21,7% случаев были обнаружены предраковые заболевания и подозрения на злокачественные новообразования. Высокий процент выявленных заболеваний среди населения свидетельствует о значимости проведения онкологических профилактических акций. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. 

 

                 

Дата публикации: 2016 сент. 19