«Онкопоиск в каждый дом!»

«Онкопоиск в каждый дом!»

   Министерство здравоохранения Краснодарского края проводит новую онкопрофилактическую акцию для жителей отдаленных поселков, хуторов и станиц.

Основная цель новой акции - сделать раннюю диагностику злокачественных опухолей максимально доступной для всех людей, независимо от места проживания. Планируется, что краевые онкологи до конца года посетят самые нуждающиеся в таком передвижном виде исследования районы.

Специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» уже провели 5 пилотных выездов в рамках этой акции в населенные пункты Абинского района. Обследовано 956 человек из категории неорганизованного населения, выявлен  91 случай патологии, из них у 39 человек определены признаки злокачественных опухолей.

С января этого года акция стартовала в Темрюкском районе. На приеме у краевых врачей-онкологов побывали 173 жителя поселка Веселовка.  У 9 из них были обнаружены признаки злокачественных новообразований, у 4-х выявлены предраковые заболевания. В течение месяца планируется провести еще 3 выезда в отдаленные населенные пункты Темрюкского района.

- Мы «обкатали» новую акцию и готовы продолжить работу по раннему выявлению злокачественных новообразований в других местах, где  у населения нет возможности заниматься профилактикой и ранней диагностикой  своего здоровья из-за отсутствия специалистов и диагностического оборудования. Первые результаты  говорят об эффективности выработанной нами тактики, - подчеркнул главный врач Клинического онкодиспансера №1, главный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Алексеевич Мурашко. - Мы ожидаем снижения процента запущенности (процента IV стадии заболеваний) и увеличения процента диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях.

Всего же в 2017 г. региональная онкологическая служба успешно реализовала целый ряд мероприятий в рамках профилактического проекта министерства здравоохранения Краснодарского края «Кубань против рака»:  проведено 14 выездных акций в муниципальных образованиях края общей онкопрофилактической направленности; в феврале-марте 2017 г. было проведено масштабное консультативно-диагностическое обследование мужчин и женщин в рамках региональной профилактической акции  «Недели мужского и женского здоровья» на базе амбулаторно-поликлинических учреждений всех 44-х муниципальных образований Краснодарского края и 5-ти онкологических диспансеров (в гг. Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Ейске и Армавире). В ходе «Недель» было обследовано более 134 тысяч жителей, у 375 человек выявлены злокачественные новообразования.

Кроме того, в онкологических диспансерах края в течение прошлого года было проведено 6 дней открытых дверей, осуществлено 75 выездов передвижного маммографического комплекса в 29 муниципальных образований края.

Всего в рамках проекта «Кубань против рака» в 2017 г. осмотрено 151860 человек, патология выявлена у 8428 жителей, из них злокачественные новообразования диагностированы у 934 пациентов.

- В 2017 году в нашем крае впервые диагностировано более 25,5 тысяч случаев злокачественных опухолей среди населения. И каждый год число их растет. Плохо это или хорошо? Мы считаем, что хорошо, так как диагностировано больше  онкозаболеваний на ранних стадиях, а значит и лечение их будет эффективным, - сказал Р.А. Мурашко. - Надо отметить, что среди выявленного числа пациентов со злокачественными новообразованиями  около трети те, у кого обнаружили болезнь в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлинических организаций  по месту жительства. За прошедший год в крае снизился на 2% показатель смертности, а это значит, что мы идем в верном направлении. 

 

 

 На главную страницу

Дата публикации: 2018 янв. 18