"Онкопатруль" в ст. Веселую, Павловского района

"Онкопатруль" 12 ноября 2011г. Акция продолжается в Павловском районе.

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г. Д. Золиной продолжает реализовываться новый проект - «Онкопатруль».

12 ноября 2011 года состоялся восьмой выезд «Онкопатруля» в Павловский район. Данная скрининговая акция проводилась в Доме культуры Веселовского сельского поселения.

Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 3186 жителей Павловского района. Проведено 386 ультразвуковых исследований, 24 маммографических исследования, 3 консультации рентгеновских снимков, 197 исследований крови на онкомаркеры. За восемь акций «Онкопатруль» было осмотрено 25209 человек.

Подозрение на злокачественные новообразования у 54 человек (или у 1,7% от всех обследованных жителей), предраковые заболевания обнаружены у 122 человек (или 3,8% от всех обследованных), т.е. у каждого 18-го пришедшего на осмотр жителя Павловского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях специализированного стационара. Всем пришедшим раздавались красочные буклеты профилактического направления. Во время осмотра было выявлено два клинических случая рака: у женщины 66-ти лет – рак молочной железы III стадии и у женщины 55-ти лет – меланома левого плеча.

Администрацией Павловского района для участвующих в акции на площади перед Домом культуры и в зале была организована обширная культурно - развлекательная программа, тематические выставки, ярмарка сельхозпродукции, меда, выпечки.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

Дата публикации: 2011 нояб. 14