"Онкопатруль" в п.Глубокий, Новокубанского района

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г. Д. Золиной продолжает реализовываться получивший высокую оценку Минздравсоцразвития России проект - «Онкопатруль», стартовавший 5 марта 2011г.

24 декабря 2011 года состоялся девятый выезд «Онкопатруля» в Новокубанский район. Данная скрининговая акция проводилась в «Новосельском культурно-досуговом центре» поселка Глубокий.

Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 3714 жителя Новокубанского района. Проведено 412 ультразвуковых исследований, 22 маммографических исследования, 9 консультаций рентгеновских снимков, 219 исследований крови на онкомаркеры.

Подозрение на злокачественные новообразования у 21 человек (или у 0,6% от всех обследованных жителей), предраковые заболевания обнаружены у 124 человек (или 3,3% от всех обследованных), т.е. у каждого 25-го пришедшего на осмотр жителя Новокубанского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях специализированного стационара.

Администрацией Новокубанского района на площади перед «Культурно-досуговым центром» и в зале была организована обширная культурно – развлекательная новогодняя программа, тематические выставки, ярмарка сельхозпродукции, меда, фито-чая для участвующих в акции. Прошел театрализованный парад Дедов Морозов и Снегурочек - «Как у нас на Новый год витаминный хоровод». Слажено работали волонтеры и регистратура.

За девять акций «Онкопатруль» было осмотрено 28923 человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 641 человек, предраковые заболевания обнаружены у 1174 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

 

                  

                  

 

Дата публикации: 2011 дек. 26