«ОНКОПАТРУЛЬ» 7 апреля 2012 г. в Тбилисском районе

7 апреля 2012 года состоялся двенадцатый выезд «Онкопатруля». Данная скрининговая акция проводилась в Тбилисском районном Доме Культуры. Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 4425 жителя Тбилисского района.  Это наибольшее количество обследованных жителей в сравнении с 11-ю прошедшими акциями. Проведено 709 ультразвуковых исследований, 31 маммографическое исследование, 2 консультации рентгеновских снимков, 265 исследований крови на онкомаркеры.

Подозрение на злокачественные новообразования у 54 человек (или у 1,2% от всех обследованных жителей),  предраковые заболевания обнаружены у 93 человек (или 2,1% от всех обследованных), т.е. у каждого  30-го пришедшего на осмотр жителя Тбилисского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях  специализированного стационара.

Администрацией Тбилисского района в холлах и в зале Дома культуры была организована обширная культурно – развлекательная программа,  тематические выставки, на площади -  ярмарка кубанских экологически чистых продуктов для участвующих в акции. Слажено работали волонтеры и регистратура. Грамотно был осуществлен подвоз желающих пройти обследование, разведение потоков по различным локализациям, что полностью исключило наличие очередей и жалоб со стороны населения на некомфортную организацию мероприятия.

Клинически неординарные случаи встречаются на каждом патруле, так в Тбилисском районе у одной женщины одновременно было выявлено три локализации базалиомы, у двух мужчин пальпаторно – рак прямой кишки. У другой  женщины, обратившейся к онкодерматологу с опухолевидным образованием в области левой слюнной железы, был с помощью УЗИ поставлен диагноз рак с метастазами в лимфатические узлы.

Небезучастными в проведении акции остались страховые медицинские компании. Кропоткинский межрайонный филиал ТФОМС КК проводил разъяснительную работу с населением по правам застрахованных, по новому порядку выдачи полисов ОМС единого образца, по предоставлению медицинской помощи населению.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

За двенадцать акций «Онкопатруля» было осмотрено 40756   человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 782 человек,  предраковые заболевания обнаружены у 1439 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

 

 

 

                    

                    

Дата публикации: 2012 апр. 11