«ОНКОПАТРУЛЬ» 6 мая 2012 г. в Динском районе

6 мая 2012 года состоялся тринадцатый выезд «Онкопатруля». Данная скрининговая акция проводилась в «Культурно – досуговом объединение станицы Пластуновской» Динского района. Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 4578 жителя Динского района. Это наибольшее количество обследованных жителей, в сравнении с 12-ю прошедшими акциями. Проведено 705 ультразвуковых исследований, 25 маммографических исследований, 1 консультация рентгеновского снимка.

Подозрение на злокачественные новообразования у 66 человек (или у 1,4% от всех обследованных жителей), предраковые заболевания обнаружены у 108 человек (или 2,4% от всех обследованных), т.е. у каждого 26-го пришедшего на осмотр жителя Динского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях специализированного стационара.

Администрацией Динского района на площади перед Домом культуры и в зале была организована обширная культурно – развлекательная программа, посвященная самому значимому и всенародно любимому празднику – Дню Победы. Центром внимания в этот день стали ветераны Великой Отечественной войны, для них звучали песни военных лет, вручались цветы и подарки, на площади были организованы тематические выставки, ярмарка кубанских экологически чистых продуктов для участвующих в акции. Слажено работали волонтеры и регистратура.

Клинически неординарные случаи встречаются на каждом патруле, так в Динском районе у четверых человек была выявлена меланома.

За тринадцать акций «Онкопатруля» было осмотрено 45334 человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 848 человек, предраковые заболевания обнаружены у 1547 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

                    

                    

Дата публикации: 2012 мая 07