«ОНКОПАТРУЛЬ» 17 марта 2012 г. в Гулькевичском районе.

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!»  по инициативе вице-губернатора Г. Д. Золиной продолжает реализовываться получивший высокую оценку Минздравсоцразвития России проект - «Онкопатруль», стартовавший 5 марта 2011г.

17 марта 2012 года состоялся одиннадцатый выезд «Онкопатруля». Данная скрининговая акция проводилась в Культурно-досуговом центре поселка Кубань Гулькевичского района. Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 3819 жителя Гулькевичского района. Проведено 397 ультразвуковых исследований, 24 маммографических исследования, 2 консультации рентгеновских снимков, 671 исследование крови на онкомаркеры.

Подозрение на злокачественные новообразования у 42 человек (или у 1,1% от всех обследованных жителей),  предраковые заболевания обнаружены у 89 человек (или 2,3% от всех обследованных), т.е. у каждого  29-го пришедшего на осмотр жителя Гулькевичского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях  специализированного стационара.

 

Администрацией Гулькевичского района в холлах и в зале Культурно-досугового центра была организована обширная культурно – развлекательная программа,  тематические выставки,  ярмарка меда, чая, для участвующих в акции был организован фитобар. Слажено работали волонтеры и регистратура. Небезучастными в проведении акции остались страховые медицинские компании. Так Кропоткинский межрайонный филиал ТФОМС КК, проводил разъяснительную работу с населением по правам застрахованных, по новому порядку выдачи полисов ОМС единого образца, по предоставлению медицинской помощи населению.

За одиннадцать акций «Онкопатруль» было осмотрено 36331человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 728 человек,  предраковые заболевания обнаружены у 1346 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

                   

                   

Дата публикации: 2012 марта 19