Онкологи посетили уникальный центр протонной терапии в Санкт-Петербурге

Онкологи посетили уникальный центр протонной терапии  в Санкт-Петербурге

Экскурсоводом для наших специалистов стал заместитель главного врача МИБС им. Сергея Березина Михаил Черкашин.

Краснодарским онкологам рассказали о принципе действия протонной терапии, ее преимуществах по сравнению с фотонной, о медицинских показаниях по применению передового метода радиотерапии, о планировании лечения.

Протонный центр МИБС строится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Он оснащен циклотроном и двумя комнатами гэнтри. Первых пациентов центр примет в октябре 2017 года.

- Это общемировой тренд – сейчас в мире строится около 40 протонных центров. Так что мы на самом гребне волны, – отметил Михаил Черкашин.

Центр протонной терапии МИБС – первый в нашей стране центр такого рода, действующий непосредственно в медицинском учреждении. Существующие в стране протонные центры работают в составе физических НИИ – ИТЭФ в Москве, РНЦРХТ в Гатчине и ОИЯИ в Дубне.

Всего в мире действует около 30 подобных центров, большая часть которых расположена в США – именно здесь в 1992 году впервые заработал протонный центр в составе медицинского учреждения.

Протонная терапия является самым точным и малотравматичным методом лучевой терапии. Циклотрон разгоняет протоны до скорости, близкой к скорости света, и направляет их непосредственно в опухоль. Из-за низкой токсичности метод активно применяется в лечении детей с онкологическими заболеваниями. Протонная терапия показана при опухолях мозга, головы и шеи, а также легких, печени, предстательной железы.  Длительность курса лечения сильно варьирует в зависимости от типа онкозаболевания – от одного до 20–20 сеансов. При этом сам сеанс облучения длится всего около двух минут, еще 10–20 минут требуется медицинским физикам и врачам на правильное позиционирование пациента.

В настоящее время за счет средств федерального бюджета идет строительство еще одного протонного центра в Ульяновске, который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Дата публикации: 2017 июля 13