Онкологи обсудили актуальные вопросы лечения в условиях Центров амбулаторной онкологической помощи

Онкологи обсудили актуальные вопросы лечения  в условиях Центров амбулаторной онкологической помощи

На базе Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы сопроводительной терапии в онкологи, в том числе в Центрах амбулаторной онкологической помощи». В работе конференции приняли участие руководители онкодиспансеров края и ЦРБ,  врачи-онкологи, врачи – химиотерапевты.  

На конференции с докладами выступили гости из ведущих онкологических учреждений страны: Г.А. Клясова – д.м.н, профессор, заведующая лабораторией клинической бактериологии, микологии и антибиотической терапии ФГБУ  «НМИЦ гематологии» (г. Москва);  О.В. Голощапов – к.м.н., заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии  НИИ детской онкологии, гематологии и транспланталогии им. Р.М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург) и сотрудник ГБУЗ КОД№1, клинический фармаколог - Н.П. Шевченко.

В своих выступлениях они рассказали о лекарственном лечении пациентов с гематологическими онкозаболеваниями, о фармакотерапии хронического болевого синдрома в условиях Центров амбулаторной онкологической помощи, которые создаются в Краснодарском крае.  В целях сокращения сроков диагностики и повышения качества медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в ближайшие несколько лет  планируется создание на базе многопрофильных больниц 16 функциональных центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), обладающих полным спектром оборудования и врачей иных специальностей, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований на принципах мультидисциплинарного подхода и высокой преемственности, организацией службы психосоциальной поддержки, медицинской реабилитации и паллиативной помощи. Кроме того, функциями ЦАОПов будут являться проведение химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара, мониторинг лечения онкологических пациентов.

Организация диагностики и лечения больных со злокачественными новообразованиями в условиях ЦАОП – актуальная тема для врачей-онкологов из районных больниц. На конференции были затронуты волнующих их вопросы.

Дата публикации: 2019 марта 22