Онкогенетическая диагностика – точное попадание в цель

Исполнилось 5 лет с момента создания онкогенетической службы в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края. 

На протяжении последних лет расшифрованы причины большинства известных наследственных раковых синдромов, стала возможной молекулярно-генетическая диагностика этих состояний. В ногу со временем идет и онкогенетическая служба диспансера. На момент открытия лаборатории к генам, в которых требовалось проводить диагностику мутаций, относились EGFR при немелкоклеточном раке легкого и  KRAS при раке толстой кишки.  Сегодня осуществляется диагностика перестройки в гене ALK при раке легкого, мутации в гене NRAS при раке толстой кишки, мутации в гене BRAF при меланоме, мутации в генах BRCA1 BRCA2 при раке яичника и молочной железы. Наследственный рак молочной железы и яичника – наиболее частая форма наследственного рака наряду с наследственным раком толстой кишки. Риск заболеть у носителя мутации очень высок.

Поскольку опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, хорошо поддаются лечению,  главной задачей проводимой диагностики является выявление среди близких родственников больного носителей мутаций, что позволит правильно проводить их диспансеризацию и вовремя принять профилактические меры.

Прогресс в области молекулярно-биологических исследований злокачественных новообразований привел к более глубокому пониманию процессов на генетическом уровне. Ученым удалось идентифицировать молекулярные мишени, воздействуя на которые  можно остановить прогрессию опухолевого заболевания. Все это привело к кардинальному изменению подхода к созданию современных противоопухолевых  препаратов,  направленных точно в цель.

Сегодня онкогенетическая служба диспансера проводит молекулярно-генетические  тесты на чувствительность к таргетным препаратам  и другой лекарственной терапии, что помогает врачу-онкологу назначить эффективное лечение.

За  5 лет существования онкогенетической службы за помощью обратилось более 5,5 тысяч человек, проведено более 6 тысяч исследований, которые были инициированы врачами-онкологами для подтверждения диагнозов  и контроля эффективности лечения пациентов.  Благодаря результатам молекулярно-генетических исследований больные  получили высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием эффективных противоопухолевых препаратов.

 

 

 

Дата публикации: 2016 окт. 24