Обмен опытом: питерский онколог поделился с кубанскими коллегами практическими навыками

Обмен опытом: питерский онколог поделился с кубанскими коллегами практическими навыками

В ГБУЗ «КОД №1» г. Краснодара 28-29 октября 2021 г. проведён мастер-класс по теме «Хирургическое лечение местно-распространённых форм злокачественных новообразований таза». В мастер-классе принял участие Шостка Кирилл Георгиевич заведующий отделением ГБУЗ Ленинградский областной онкологический диспансер, г. Санкт-Петербург, кандидат медицинских наук, один из ведущих хирургов-онкологов страны.

В программу мастер-класса были включены актуальные вопросы тазовой хирургии и технические аспекты выполнения хирургического вмешательства в объеме эвисцерации органов малого таза, а так же разбор тактики ведения пациентов с местно-распространенными формами опухолей таза. В рамках данного мастер-класса Кирилл Георгиевич провел две операции: передняя эвисцерация органов малого таза по поводу местно-распространенного рака шейки матки с использованием аргоноплазменной коагуляции и левосторонняя гемигепатэктомия по поводу метастатического колоректального рака с использованием водоструйного диссектора фирмы Erbe.

На мастер-классе присутствовали не только онкологи краевого онкологического диспансера, но и врачи-хирурги других лечебных учреждений г. Краснодара. Мастер-класс прошёл в конструктивной, деловой, доброжелательной атмосфере. Специалисты получили практические советы, обменялись опытом.


                           

Дата публикации: 2021 нояб. 03