На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолевых заболеваний молочной железы

На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолевых заболеваний молочной железы

В понедельник,  3 октября в Клиническом онкологическом диспансере №1 и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы.
Мероприятие приурочено к Всемирной акции – месяцу борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира. 

Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления патологии молочных желез, своевременного начала лечения, снижения смертности от злокачественных заболеваний данной локализации, а также информирование населения о факторах риска развития заболеваний. 
На протяжении всего дня все желающие без предварительной записи и направления смогли получить консультацию врачей-онкологов.  Специалистами осмотрены 1741 женщина, выявлено 123 предраковых заболевания и 18 подозрений на злокачественные новообразования молочной железы. У каждой 12-й проконсультированной женщины были выявлены патологические изменения, требующие лечения.  Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.  

Представленные данные указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани.
В последние 5 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы в России выросла более чем на 10%. В структуре всех онкологических заболеваний среди женщин в Краснодарском крае онкопатология молочной железы составляет 18%. Пик заболеваемости приходится на возрастной период 55-69 лет. На диспансерном учете у врачей-онкологов состоит более 19,5 тысяч женщин с диагнозом – «злокачественное образование молочной железы». 

Врачи-онкологи напоминают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно. Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. 

                                              

Дата публикации: 2016 окт. 03