На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолевых заболеваний молочной железы

Во вторник, 13 октября 2015 года, в Клиническом онкологическом диспансере №1 и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске прошел День открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы. В рамках Всемирной акции врачи-маммологи Кубани осмотрели более 1,7 тысяч женщин.


Мероприятие приурочено к Всемирной акции – Месяц борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира. Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления патологии молочных желез, своевременного начала лечения, снижения смертности от злокачественных заболеваний данной локализации, а также информирование населения о факторах риска развития этого заболевания. Краснодарский край вот уже шестой год участвует в данной акции.

На протяжении всего дня все желающие без предварительной записи и направления смогли получить консультацию врачей-онкологов самой высокой квалификации.Специалистами осмотрено 1712 женщин Краснодарского края, выявлено 88 предраковых заболеваний и 16 злокачественных новообразований молочной железы. У каждой 16-й осмотренной женщины были выявлены патологические изменения, требующие лечения. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.

 

Благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края в Клиническом онкологическом диспансере №1 сегодня имеется самое современное оборудование для проведения обследования и высокотехнологичного специализированного лечения онкологических заболеваний молочных желез, включая реконструктивно-пластические операции.

Каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно.

Врачи-онкологи напоминают, что выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. Это действительно очень важно.

Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. В менопаузе нужно проводить регулярный осмотр в определенный день, например, первого числа каждого месяца.

________________

Рак молочной железы остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Тем не менее, на Кубани за последние пять лет показатель запущенности (выявление злокачественных опухолей молочной железы в запущенной IV стадии) снизился на 9%. Уменьшился по сравнению с показателями 2010 года в крае и показатель одногодичной летальности (смерти в течение года после установления диагноза) от рака молочной железы на 38,6%.

На Кубани под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний, в том числе онкологических. За 4,5 года работы «Онкопатруля» в крае было обследовано 183 102 жителя. Из них консультативно-диагностический прием врачей-маммологов посетили более 88 тысяч женщин, было выявлено около 1,7 тысячи предраковых заболеваний и более 260 злокачественных новообразований молочных желез. В рамках «Маммологического онкопатруля» (за год его работы) обследование у краевых специалистов прошли уже более 8,8 тысяч женщин из разных районов Кубани.

Вследствие выездной работы врачей-онкологов, показатель запущенности всех онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,4%, в РФ – 20,7%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) выше (55,7%), чем в среднем в России (52,0%).

Дата публикации: 2015 окт. 13