Мужчине удалили зоб размером в 50 раз больше нормы

Мужчине  удалили зоб размером в 50 раз больше нормы

Онкологи Краснодарского краевого онкодиспансера прооперировали пациента, у которого много лет был огромный зоб. Нормальный вес  щитовидной железы, по словам специалистов, у здорового мужчины 18-20 гр, у него он был около килограмма – превышал норму более чем в 50 раз. При этом,  по словам пациента, опухоль долгое время не доставляла беспокойства. Он заметил ее рост еще в 2000 году.  Но за прошлые два  года зоб значительно увеличился в размерах,  начал беспокоить, и он решился на операцию.

По словам врачей, прогноз у операции благоприятный. Такой огромный зоб они оперировали впервые,  операция длилась более 3 часов.

- Хотелось бы  донести до населения необходимость предупреждения развития опухоли щитовидной железы. Сделать ультразвуковое исследование и обнаружить опухоль в ранней стадии сегодня не представляет сложностей, а если своевременно делается диагностика  и проводится соответствующее лечение, то можно избежать таких сложных операций, - подчеркнул главный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера  Р.А. Мурашко.

                                     

                                   На фото врач 4-го онкологического отделения Абоян П.В.

 

Дата публикации: 2018 нояб. 16