Медики объединяют усилия: актуальные вопросы онкологии и урологии обсудили в Крыму

Медики объединяют усилия: актуальные вопросы онкологии и урологии обсудили в Крыму

Краснодарские онкологи приняли участие во Всероссийской  научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и урологии», которая проходила 26 и 27 марта в Севастополе. ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» представлял на форуме заместитель главного врача по хирургии Р.А. Мурашко.

Организаторами мероприятия выступили «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова и Российское общество урологов при поддержке Министерства здравоохранения России. 

На полуострове подобный форум проходил впервые. Местом его проведения Севастополь выбрали не случайно. Создание платформы для развития и диалога по вопросам здравоохранения в Крыму позволяет сфокусировать внимание на регионе и содействовать развитию местной медицины.

На открытии мероприятия выступил А.Д. Каприн, генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук:

- Наша цель – развивать здравоохранение, онкологию, улучшать качество медицинской помощи онкологическим пациентам Крыма и города федерального значения Севастополя. Поэтому мы здесь. Нет ничего лучше, чем обмен опытом специалистов. Это всегда считается самой хорошей школой.

Встреча началась с подведения итогов по статистике  злокачественных новообразований по различным регионам Российской Федерации. Наибольшее количество случаев заболевания раком предстательной железы, почек и мочеполовой системы зафиксировано в Сибирском федеральном округе – 46 случаев на 100 тысяч населения. По словам врачей, эти высокие показатели являются позитивным признаком – цифра свидетельствует об обнаружении рака на стадиях, когда еще возможно эффективное лечение, зачастую, без хирургического вмешательства.

На  конференции выступали  руководители ведущих профильных организаций, ведомств, клиник и образовательных учреждений,  эксперты мирового уровня в области онкологи и урологи:  Генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра Минздрава России А.Д. Каприн, Председатель Российского общества урологов Ю.Г. Аляев, главный уролог Минздрава РФ Д.Ю. Пушкарь и многие другие.

С докладом на тему «Лапароскопическая резекция при раке почки. Преимущества робот-ассистированного доступа» выступил Р.А. Мурашко. Он рассказал о том, что роботизированная хирургическая система «Da Vinci» применяется в Краснодарском крае в Клиническом онкологическом диспансере №1 более года и ее плюсы очевидны: сведены до минимума кровопотери во время операции, высочайшая точность хирургических манипуляций с минимальными травмами тканей. И как результат:  уменьшение болевого синдрома, быстрое восстановление жизненно-важных функций, значительное сокращение сроков пребывания пациента в стационаре, отсутствие осложнений, связанных с открытой операцией, а также существенное уменьшение реабилитационного периода.

- Доклад вызвал особый интерес у онкологов, работающих в Севастопольских  медицинских учреждениях. К сожалению, они пока не имеют в арсенале своих медорганизаций подобных высокотехнологичных аппаратов, - отметил Р.А. Мурашко.

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева, побывавшая на конференции, подчеркнула острую необходимость создания онкологического центра в Севастополе. Этот вопрос в данный момент рассматривается на федеральном уровне.

В целом Всероссийская научно-практическая конференция  «Актуальные вопросы онкологии и урологии»  стала площадкой по обмену опытом для всех участников, особенно для крымских специалистов,   позволив им активно включиться в работу профессионального сообщества и наладить более тесное взаимодействие с коллегами из других регионов страны.

Дата публикации: 2016 марта 29