Мастер-класс «Сопроводительная терапия в онкологии» в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края

18 сентября 2013 г. в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края состоялось два мероприятия, посвященные новейшим методам диагностики, терапии и реабилитации онкологических больных.

Мастер-класс «Сопроводительная терапия в онкологии» был проведен в ГБУЗ КОД№1 в целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей-онкологов и гематологов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с онлайн-участием врачей из Армавирского, Сочинского, Новороссийского и Ейского онкодиспансеров. О современных методах диагностики и лечения онкологических заболеваний рассказали заведующий отделом гематологии и онкологии подростков и взрослых ФГБУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» МЗ РФ, д.м.н., профессор Вадим Вадимович Птушкин и старший научный сотрудник ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» РАМН, к.м.н. Антон Владимирович Снеговой. Отечественные онкологи прочитали несколько открытых лекций и провели разбор интересных клинических случаев.

                   

Школа пациентов по онкогематологии на тему «Особенности диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний» приурочена к Международному дню борьбы с лимфомой, который проводится ежегодно 15 сентября по инициативе Общества больных лимфомами. На занятии выступили ведущие российские специалисты в области медицины, психологии и права. Все слушатели получили исчерпывающую информацию о современных методах профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний лимфатической ткани, а также – о различных аспектах реабилитации и социальной защиты онкогематологических больных.

На сегодняшний день ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК является ведущим медицинским учреждением в крае по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи больным с лимфопролиферативными заболеваниями в соответствии с международными схемами и протоколами. Для диагностики данной патологии широко используются иммуногистохимические исследования, гистологические исследования биоптатов костного мозга, лимфоузлов и других органов, что дает возможность точно установить вариант заболевания с последующим подбором адекватной терапии. Для эффективного лечения применяются не только самые современные химиопрепараты, но также проводится таргетная терапия с использованием моноклональных антител.

                        

Дата публикации: 2013 сент. 18