Линейный ускоритель в борьбе с раком толстой кишки

Линейный ускоритель в борьбе с раком толстой кишки

Современный линейный ускоритель электронов появился в Краснодарском клиническом онкодиспансере в 2019 году благодаря средствам, выделенным из краевого кубанского бюджета.  За это время с его помощью лечение получили более 1700 пациентов со злокачественными новообразованиями, среди которых сотни с диагнозом «рак толстой кишки».

- Современные линейные ускорители отличает отсутствие в них радиоактивных элементов, - разъясняет заведующий отделением радиотерапии  ГБУЗ КОД №1 Ростислав Ширяев. - Один из наиболее эффективных и современных методов борьбы с доброкачественными и онкологическими новообразованиями - лучевая терапия с модулированной интенсивностью, которая дает возможность воздействовать даже на опухоли, не поддающиеся хирургическому лечению или расположенные в труднодоступных местах. Среди наших пациентов с раком толстой  кишки немало тех, у кого опухоль в процессе лечения с помощью линейного ускорителя заметно уменьшилась или исчезла совсем. Они ведут активный образ жизни, работают, растят детей. Но хочу подчеркнуть, что это пациенты, у которых рак был обнаружен на ранней стадии.  

Чтобы не пропустить рак данной локализации, необходимо регулярно посещать проктолога, раз в 5 лет  проходить  колоноскопию,  в качестве скрининга проводить исследование кала на скрытую кровь, и, конечно же, вовремя лечить хронические заболевания кишечника. 

Немаловажно следить за питанием. Что же исключить и ввести в рацион? Уменьшить потребление жиров и увеличить содержание в пище клетчатки (растительных волокон). Основными источниками жиров являются мясо, молочные продукты, салатные заправки, масла и жиры, используемые при приготовлении пищи. Клетчатка - это нерастворимая, неперевариваемая часть растительных веществ. Она присутствует в овощах, фруктах и цельнозерновом хлебе и злаковых. Присутствие в пище большого количества клетчатки способствует выводу из кишечника потенциальных канцерогенов.

Кроме того, чтобы избежать рака толстой кишки, необходимо заниматься спортом, отказаться от алкоголя и сигарет, вести здоровый образ жизни!

Дата публикации: 2022 нояб. 10