Кубанский «Онкопатруль» получил «Призвание»

Ежегодная премия "Призвание" вручается лучшим из лучших медиков России. Это замечательная акция Первого канала известна и признана во всем мире. Вчера в Театре российской армии 46 медиков из разных регионов страны стали лауреатами премии по семи номинациям.

Премия лучшим врачам России «Призвание» - это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня), широко освещается в средствах массовой информации.

За 12 лет лауреатами премии стали более 300 врачей из всех регионов России, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки.

Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие церемониях в качестве почетных гостей Нобелевских лауреатов в области медицины.

По традиции торжественную церемонию вручения Премии в театре Российской Армии провели профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач «Скорой помощи» Александр Розенбаум.

Поздравить врачей пришли политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены.

Коллектив Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края во главе с главным врачом кандидатом медицинских наук М.В. Казанцевой стали лауреатами Национальной премии лучшим врачам России - премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» – «Кубанский Онкопатруль – новое направление профилактической онкологии» в 2012г.

Данный проект стартовал в Краснодарском крае 5 марта 2011г в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г. Д. Золиной.

За четырнадцать акций «Онкопатруль» было осмотрено 49250 человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 915 человек,  предраковые заболевания обнаружены у 1660 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

Дата публикации: 2012 июня 18