Кубанские врачи-онкологи спасли мужчину со злокачественными новообразованиями обеих почек

Кубанские врачи-онкологи спасли мужчину со злокачественными новообразованиями обеих почек

В начале декабря 2015 года пациент Ч., 1945 года рождения – житель Краснодарского края, обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на гипертонию. Ранее ничем не болел, на диспансерном учете не состоял.

В ходе обследования, после УЗИ и МРТ, у пациента были обнаружены опухоли в обеих почках. Для уточнения диагноза мужчину направили в Клинический онкологический диспансер №1. В ходе дообследования было выявлено двустороннее поражение почек: в левой почке опухоль достигала 4 см (2,9х3,6х3,7), а в правой – 4,5 (4,0х3,8х4,5). Пациент был госпитализирован в онкоурологическое отделение краевого специализированного учреждения.

Учитывая почтенный возраст больного (65 лет), врачи-онкологи отделения решили действовать поэтапно. Сначала была выполнена резекция левой почки (люмболапаротомия слева, резекция левой почки с опухолевым узлом). Опухоль успешно удалили, сохранив почку. А в дальнейшем обследование и наблюдение показали, что и функция органа полностью восстановилась.

После этого, через месяц, бригадой врачей-онкологов онкоурологического отделения была проведена вторая операция – люмболапаротомия справа, резекция правой почки с опухолевым узлом. Операция также прошла успешно. Опухоль была полностью удалена, функционирование почки восстановлено.

Оба хирургических вмешательства проходили под руководством заведующего онкоурологическим отделением, победителя престижного Всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2014» в номинации «Лучший онколог», доктора медицинских наук Игоря Борисовича Сосновского.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо и находится на динамическом наблюдении.

Уникальность данного случая в том, что раньше врачам-онкологам приходилось полностью удалять пораженный орган, то есть пациенту пришлось бы в дальнейшем пожизненно быть привязанным к аппарату гемодиализа – искусственной почки. В практике врачей-онкоурологов достаточно редко встречаются пациенты с одновременным онкологическим заболеванием обеих почек. Так, за последние два года врачами-онкологами онкоурологического отделения Клинического онкологического диспансера №1 выполнено порядка 10 аналогичных операций. Кроме того, этот случай в очередной раз подтверждает важность раннего обращения к врачу – а, значит, и ранней диагностики онкологических заболеваний. Ведь уже через полгода незаметное для мужчины развитие опухолевого процесса неизбежно привело бы к удалению обеих почек.

Помимо этого, в онкоурологическом отделении при лечении злокачественных новообразований почек активно применяется сложнейший метод полного отключения органа от кровотока до 1,5 часов в условиях холодовой ишемии и изолированной перфузии раствором кустодиола. Данный метод также позволяет сохранить пораженный орган и восстановить его работу.

Дата публикации: 2016 февр. 20