Кубанские врачи-онкологи провели День открытых дверей

Кубанские врачи-онкологи провели День открытых дверей

В Клиническом онкологическом диспансере №1 и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске в седьмой раз прошел День открытых дверей по ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и молочной железы, приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля).

Цель акции – провести скрининговое обследование жителей Кубани с целью раннего выявления патологии молочной железы и кожи, информирование населения о факторах риска развития онкологических заболеваний.

Во время акции на протяжении всего дня желающие без предварительной записи, без паспорта и направления смогли получить консультации врачей-онкологов – онкодерматологов и маммологов.

Всего в ходе акции в Клиническом онкологическом диспансере №1 был осмотрен 821 человек, у 20 из них выявлены предопухолевые заболевания,  у 35 человек заподозрены злокачественные новообразования. Все пациенты с выявленной патологией направлены в диспансерно-поликлиническое отделение на уточняющую диагностику с последующим лечением. Всего в крае специалистами-онкологами осмотрено 1569 человек, выявлено 104 предопухолевых заболевания и 52 злокачественных новообразования.

Результаты прошедшего мероприятия в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных массовых профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона. Они способствует не только улучшению доступности обследования населения и раннему выявлению онкопатологии, но и формируют у жителей мотивацию к своевременному обращению за медицинской помощью,  сохранению и укреплению собственного здоровья.

 

 

 

Дата публикации: 2016 февр. 04