Кубанские онкологи обследуют всех желающих жителей края

Кубанские онкологи обследуют всех желающих жителей края

В феврале на Кубани стартует традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья». В поликлиниках по мету жительства каждый житель края сможет без предварительной записи и направления пройти обследование на онкологию.

Откроется традиционная акция Днем открытых дверей,  который пройдет 4 февраля в Армавире, Сочи, Ейске и Краснодаре. 2 февраля  - в Новороссийске.

А с 18 по 22 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья». В смотровых кабинетах у мужчин врачи будут осматривать кожу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, предстательную железу и прямую кишку. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 50 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний. 

Женщин врачи приглашают с 25 февраля по 1 марта на «Недели женского здоровья». Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим, если своевременно обратиться к врачу.

- К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика. На сегодняшний день – это главный инструмент борьбы с болезнью, - подчеркивает главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфосистему, полностью излечиваются 90–95 процентов больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75 процентов пациентов. На третьей стадии рак излечим только в 50 процентах случаев. Четвертая стадия связана с возникновением отдаленных метастазов во многих органах, и не получится излечить человека полностью.

В 2018 году в Краснодарском крае впервые диагностировано более 26 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 58,8% пациентов - на начальных стадиях. И этот показатель выше, чем в среднем по России (55,6%). Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.

                                

   

 

 

Дата публикации: 2019 февр. 06