«Кубань против рака» в Горячем Ключе

«Кубань против рака» в Горячем Ключе

В субботу, 17 марта врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края  провели консультативно-диагностический прием жителей Горяче-Ключевского  района.

Дождливая погода не помешала жителям Горячего Ключа в этот день прийти в городскую поликлинику. Все желающие получили консультацию и прошли скрининг-осмотр у краевых специалистов. Главная задача акции – вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию. Чтобы активизировать население, медицинские работники района накануне мероприятия провели огромную просветительскую работу среди людей пожилого возраста, имеющих факторы риска.

В поликлинике Горячего Ключа врачи-онкологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, молочные железы, прямую кишку, предстательную железу, все доступные визуальной диагностике лимфатические узлы.

Врачи-онкологи напоминали всем пришедшим на обследование о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в консультативно-диагностических акциях, проводимых на Кубани.

В рамках мероприятия в холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания, раздавали буклеты по профилактике и ранней диагностике злокачественных опухолей различных локализаций.

В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 903 жителя Горяче-Ключевского района. Было обнаружено 34 предраковых заболеваний и 33 подозрения на злокачественные новообразования. Число выявленных заболеваний среди населения свидетельствует о значимости проведения онкологических диагностических акций.

 

   

Дата публикации: 2017 марта 18