Кто не курит и не пьет – от рака себя бережет

Кто не курит и не пьет – от рака себя бережет

В сентябре традиционно проводится Европейская Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи. О мерах профилактики рака этих локализаций расскажет Олег Николаевич Нефедов – заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД№1, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Олег Николаевич, что подразумевается под «головой-шеей»? Что входит в зону ответственности такого специалиста?

– Локализация «голова-шея» состоит из нескольких зон, в которых бывает множество онкологических заболеваний: рак малых и больших слюнных желез, щитовидной железы, опухоли глаза, ротовой полости, гортани, глотки, полости носа, шейного отдела пищевода, шейного отдела трахеи. По сути, всеми органами, которые располагаются в области головы и шеи, кроме головного мозга, занимаются врачи нашего профиля.

- По статистике, в 60% случаев рак головы и шеи выявляется на поздней стадии заболевания. Почему?

– Напомню, поздняя выявляемость объясняется в первую очередь тем, что в зоне Лор-органов (пазухи носа, решетчатая кость, полость носа) пациенты не замечают изменений. Только когда возникают проблемы со зрением или с носовым дыханием, неподдающиеся симптоматическому лечению, они обращаются к нам.

С проблемами языка, слюнных желез, слизистой губ или щек в первую очередь обращаются к стоматологу?

– Многие стоматологи за всю профессиональную деятельность могут и не столкнуться с онкозаболеваниями ротовой полости. Но они должны помнить – как только обнаруживается в полости рта нарушение целостности тканей, нужно это тщательно отслеживать и сразу, как только появилось подозрение, направлять пациента к онкологу, который примет решение о биопсии с гистологическим и цитологическим исследованием.

Статистика говорит о том, что средний возраст, в котором выявляется рак головы и шеи – 62-65 лет. У пожилых он развивается стремительно или медленно?

– Раковые клетки у человека образуются постоянно, но организм с ними борется. Например, родинка на лице. Если постоянно происходит ее травматизация, то в какой-то момент в процессе обновления клеток может произойти сбой. И риск возникновения такого нарушения выше у пожилого человека, это обусловлено процессом старения, замедления процессов обновления. Его организм с этими «неправильными» клетками уже не справляется.

Деление и обновление клеток происходит быстрее у молодых, злокачественные процессы у них могут протекать быстрее, но есть опухоли, которые и у пожилых растут быстро. Это зависит от биологии опухоли, от гистологической формы рака.

Когда говорят об инфекционной природе рака, неизбежно вспоминается о вирусе папилломы человека (ВПЧ). Обязательно ли наличие этого вируса влечет рак?

– Конечно, нет. ВПЧ становится пусковым механизмом для его развития, а причины другие. Это курение, злоупотребление крепкими алкогольными напитками, травмы. Но раки ротоглотки и другие, связанные с ВПЧ, развиваются и без этого вируса. Доказано, кстати, что при своевременном обращении к врачу у пациентов с ВПЧ-положительным раком прогноз лучше, чем у тех, у кого вирус не выявлен, – у них более агрессивный рак. Течение болезни одинаковое, лечение одинаковое, а ответ на терапию разный, прогноз разный.

Существуют генетические предпосылки для развития рака, злоупотребление солнечными процедурами, вирусы, регулярная травматизация одного и того же участка тела. Почему курение называют одним из самых понятных факторов риска онкологической заболеваемости органов головы и шеи?

– Курение (курение сигарет, сигары или трубки), злоупотребление крепкими спиртными напитками, несбалансированное питание являются основными факторами риска развития рака слизистой оболочки полости рта и местнораспространенного орофарингеального рака. Приведу пример. Жевание табака, листьев бетеля или других тонизирующих смесей очень распространено в Средней Азии, Индии. Это обусловливает высокую заболеваемость раком слизистой полости рта в данном регионе.

Зависимые от курения, после того как прекратят курить, не могут сравниваться с некурящими, поскольку на восстановление нормальной флоры курильщика требуется 15-20 лет. Проблема в том, что в процессе курения образуются смолы, которые оказывают негативное влияние на слизистую ротовой полости и дыхательных путей. Курящие постоянно получают микротравмы – воздействие вредного дыма, в составе которого есть смолы. А это, приводит к развитию онкологических заболеваний.

Рецепт снижения риска заболеть раком прост – нужно вести здоровый образ жизни. Кроме того, необходимо регулярно (не реже одного раза в год) проходить профилактические обследования. В 90% случаях рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить.

Дата публикации: 2021 сент. 27